• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Жириновский предложил разделить Украину на "Галицию" и "Малороссийский федеральный округ"

Скандальный российский политик, лидер ЛДПР Владимир Жириновский призвал учредить "Малороссийский федеральный округ" со столицей в неподконтрольном Украине Донецке

Владимир Жириновский
Владимир Жириновский / Valery Sharifulin
Реклама на dsnews.ua

Об этом он написал в своем Telegram-канале, передает "ДС".

По мнению Жириновского, разделение Украины на два государства из западноукранских областей и "регионов исторической Новороссии" якобы поспособствует завершению войны на Донбассе.

"Ошибкой Сталина было присоединение в 1939 году к Украине территорий, полученных у Польши. Это современные Львовская, Волынская, Тернопольская, Ивано-Франковская и Ровенская области. Нужно было сразу создавать из них государство Галиция, в котором объединить все антипольские и антирусские силы, чтобы там собрались все "свидомые", "щирые" украинцы. Они там спокойно жили бы, никто их не раздражал, а русские наоборот — уехали бы в Новороссию", — выдал он порцию пропаганды.

При этом Жириновский уточнил, что этот вопрос Россия должна решить именно сейчас. Он предложил отправить всех "русофобов в Галицию, а русских оставить на русских землях".

"Можно назвать новый регион Малороссийский край или Малороссийский федеральный округ со столицей в Донецке, Киеве или Харькове. В него в качестве губерний войдут Херсонская, Николаевская, Одесская, Тираспольская, Винницкая, Сумская, Черниговская области — это большая часть современной Украины, приблизительно 25 млн населения. Таким образом будет устранено государство Украина в нынешнем своем качестве антиРоссии", — резюмировал россиянин.

Напомним, ранее главарь "ДНР" Денис Пушилин заявил, что Киев, Чернигов, Одесса, Николаев, Днепр, Запорожье, Харьков и Кропивницкий — это "русские" города.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua