• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Жить с пограничниками: Стерненко порвал решение суда о домашнем аресте

Реклама на dsnews.ua
Одесский активист Сергей Стерненко порвал постановление Шевченковского райсуда Киева об избрании ему меры пресечения в виде домашнего ареста

Документ он разорвал на выход из суда, передает "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

"Судья имел информацию о том, что я живу в Киеве, ее давал прокурор... Но они дали решение о том, что я должен отбывать домашний арест в Одессе, на ул. Приморской 37. Там находится отряд пограничников. Я прямо вижу, как я прихожу к пограничникам: "Добрый день, я здесь живу", - сказал он.

Стерненко объяснил, что это означает с правовой точки зрения.

"Мы просили судью разъяснить это решение, он сбежал, мы просили прокурора разъяснить, он тоже убежал. Но если я не выполню это судебное решение, я нарушу возложенные на меня обязанности. Значит прокурор придет в суд и скажет, что Стерненко не выполнил решение суда о мере пресечения. Следующая по тяжести мера пресечения, которую можно просить, это содержание под стражей. Поэтому знаете, что я скажу", - заявил Стерненко и публично порвал постановление суда.

Стерненко попросил всех не расходиться, заявив, что он с адвокатами будет решать, что делать дальше.

Напомним, ранее СБУ сообщила одесскому активисту Сергею Стерненко о подозрении в умышленном убийстве (ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса) и незаконном обращении с оружием (ч. 2 ст. 263 УК). Следствие настаивает на том, что Стерненко в мае 2018 года после совершения на него нападения "сам себе нанес колото-режущие раны".

Ранее сам Стерненко высказывал предположение, что ему могут вручить подозрение в убийстве напавшего на него мужчины. В СБУ опровергли эту информацию. 

Незадолго до этого стало известно, что жителям Одесской области Александру Исайкулу и Ивану Кузнецову объявлено о подозрении в нападении на Сергея Стерненко. При этом Кузнецов погиб от ранений, нанесенных ему активистом.

У здания Шевченковского райсуда Киева, где избирали меру пресечения активисту Сергею Стерненко, произошли столкновения активистов с полицией. Были задержаны пятеро активистов, которых отпустили спустя несколько часов

Шевченковский райсуд избрал меру пресечения Стерненко в виде круглосуточного домашнего ареста.

    Реклама на dsnews.ua