• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Жители Донбасса вместе с паспортами РФ получают "военный билет"

Реклама на dsnews.ua
Жители оккупированной части Донбасса, которые желают получить паспорт РФ, получают внутри документа "печать" о воинской обязанности

Граждане Украины, которые проживают на в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей, при желании получить паспорт РФ, должны были сначала получить паспорт псевдореспублики, сообщает "24 канал" со ссылкой на собственные источники, передает "ДС".

После получения гражданства "республики", они должны были стать на военный учет и там уже получить повестку.

В самопровозглашенной так называемой "ДНР" существует закон о военной обязанности, который предполагает прохождение службы в воинских формированиях для граждан псевдоресублики.

Кроме того, акцентируется внимание на том, что наличие у гражданина псевдореспублики двойного гражданства не освобождает его от выполнения воинского долга.

Напомним, 24 апреля президент России Владимир Путин подписал указ "Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке".

В свою очередь помощник президента России Владислав Сурков заявил, что решение Путина о выдаче жителям оккупированного Донбасса российских паспортов является долгом властей РФ перед "говорящими и думающими по-русски людьми".

Украина и западные партнеры осудили решение Путина о выдаче российских паспортов жителям подконтрольных боевикам территорий.

    Реклама на dsnews.ua