• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Жители Крыма и ОРДЛО смогут бесплатно вакцинироваться на свободной территории Украины, — Ляшко

Реклама на dsnews.ua

Украинцы с временно оккупированных частей Донецкой, Луганской областей, а также Крыма смогут бесплатно сделать прививку от коронавируса на подконтрольной территории

Об этом заместитель министра здравоохранения — главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко заявил на брифинге, передает "ДС".

Ляшко напомнил, что вакцинация в Украине будет бесплатной и добровольной.

"Граждане Украины, которые находятся на временно оккупированных территориях Донецкой, Луганской областей и Автономной Республики Крым, также будут обеспечены доступом к бесплатной и добровольной вакцинации в пунктах прививок, которые будут размещены на подконтрольной Украине территории", — отметил чиновник.

Напомним, Украина до сих пор не получила ни одной партии вакцины от коронавируса. 30 декабря 2020 Минздрав заключил контракт на поставку в максимально сжатые сроки 1,9 млн доз вакцины против COVID-19 производства китайской компании Sinovac Biotech. Зато вакцина Pfizer, широко используемая в мире, до сих пор не получила регистрации в Украине.

Гендиректор украинского представительства Pfizer Зоряна Целик заявила, что все правительства заключали договоры с компанией о поставках вакцины еще в июле 2020 года, официальному Киеву тоже нужно было сделать это раньше.

    Реклама на dsnews.ua