• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Жители ОРДЛО не оправдывают ожиданий России: опубликована показательная инфографика

Реклама на dsnews.ua

Выдача российских паспортов жителям неподконтрольных районов Донбасса проходит гораздо медленнее, чем это планировали представители российской власти

Об этом говорится в публикации "Донецкого института информации" "Паспортизация Донбасса: промежуточные итоги", передает "ДС".

Анализируя информацию о количестве постоянного населения, проживающего в контролируемых Россией районах Донбасса, и количестве выданных российских паспортов, опубликованную пророссийскими группировками "ДНР" и "ЛНР", аналитическая группа ДИИ пришла к выводу, что не более 7% граждан Украины на этих территориях получили российские паспорта.

Также, несмотря на действия российской власти по упрощению предоставления гражданства этой группе граждан Украины, темпы паспортизации снижаются. Если в 2019 году паспорта получили около 200 тысяч человек, то по информации на август 2020-го, их количество увеличилось лишь на 54 тысячи, в то время как представители российской власти заявляли о намерениях выдать 600-800 тысяч паспортов РФ для жителей Донбасса до конца 2020 года.

"Возможно, количество желающих по разным причинам получить паспорт РФ уменьшается. Несколько больше людей получили паспорта "ДНР" (более 550 000) и "ЛНР" (около 500 000). Это около 29% постоянного населения (по данным ОРДЛО)", — говорится в публикации ДИИ.

Авторы доклада считают, что это сравнительно невысокая цифра, если учесть, что люди, которые не хотят получать местный "паспорт" и паспорт РФ, вызывают подозрение у местных администраций и сталкиваются с некоторыми сложностями в повседневной жизни.

Тревогу у авторов доклада вызывает тот факт, что сейчас из-за пандемии и проблем с работой пропускных пунктов украинские граждане из Донецка и Луганска не могут получить свидетельства о рождении украинского образца для своих детей. Это в будущем может усложнить процесс получения ими паспортов украинского образца.

В докладе также говорится, что украинские власти должны усилить информационную кампанию по стимулированию людей к получению украинских документов и упростить процедуру их получения. Это поможет обеспечить жителям неподконтрольной территории доступ к украинским государственным сервисам и упростит процесс возвращения этих районов под украинский контроль.

Напомним, 24 апреля 2019 года президент России Владимир Путин подписал указ об упрощенном порядке получения российского гражданства для жителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Украина сочла такие действия новым витком агрессии, а также нарушением Минских соглашений. 

    Реклама на dsnews.ua