"Жить навстречу": проект "Мы одной крови" запустил линейку адаптивной одежды для раненых военных

По инициативе ПУМБ проект "Мы одной крови" запустил новую линейку одежды "Жить навстречу", которая предоставляет каждому украинцу возможность поддержать защитников и защитниц в реабилитации

Об этом говорится в сообщении организаторов проекта, передает "ДС".

"Многим раненым военным необходима адаптивная одежда — с липучками и кнопками, дополнительными разрезами и пошита по специальным лекалам, чтобы раненые могли одеваться без труда", — отметили в пресс-службе.

Командир саперного отделения и популяризатор адаптивной одежды "Незламним Pohuy" Юрий Гудименко, который получил тяжелое ранение на фронте, поделился собственным опытом, чтобы сделать одежду для раненых максимально удобной и функциональной.

"Когда ты ранен, с тебя срезают одежду ножницами Эсмарха, ты остаешься голым на операционном столе. А когда возвращаешься с операционного стола в палату, то, вполне вероятно, обычная одежда тебе уже не подходит. А тебе хочется надеть что-то… Хочется быть одетым нормально, потому что одежда — это защищенность. Одежда — это тепло, которого сейчас не хватает в госпиталях. Одежда — это чувствовать себя не пациентом, не больным, не калекой, а человеком", — отмечает Юрий Гудименко.

Также к запуску линейки "Жить навстречу" присоединились и другие военные, которым из собственного опыта известно о вызовах лечения после тяжелых травм: это защитник Мариуполя из проекта "Сердце Азовстали" Владислав Жайворонок (позывной "Википедия"), который потерял ногу на войне, и ветеран Владислав Ещенко, который потерял зрение после ранения. Присоединилась к проекту серебряный призер Паралимпийских игр в Токио 2020 и неоднократная чемпионка мира и Европы по фехтованию на колясках Наталья Морквич. Все они поддержали запуск коллекции адаптивной одежды, чтобы вдохновить тех, кто прямо сейчас борется с последствиями ранения.

Координацию доставки адаптивной одежды в госпитали и эвакуационные поезда взяла на себя руководитель проекта по эвакуации раненых благотворительного фонда "Коло" Ирина Солошенко. БФ "Коло" фактически с начала медицинской эвакуации присоединился к "Укрзализныце" в переоборудовании вагонов для раненых и принимал непосредственное участие в создании первого в мире вагона-реанимации.

Коллекция "Жить навстречу" имеет две линейки изделий: для раненых военных — адаптивная одежда с мотивирующими принтами; для каждого украинца — худи, рубашки, футболки с лаконичной вышивкой и строками из стихов поэта Сергея Жадана: "Главное — держи при себе свою веру, свою любовь и свое упрямство", "Неважно, откуда мы все пришли. Главное, что мы остались здесь", "Никто не знает, как работает любовь. Но она работает, попробуй ее останови".

Эти и другие цитаты Жадана украинская художница и тату-мастерица Мария Федоровна превратила в графические композиции, добавив в дизайн птиц — вестников жизни, травы, солнце, ангелов, сердца и другие элементы. Благодаря им вещи коллекции буквально "говорят" слова поддержки и любви.

"Для раненых важно наличие адаптивной одежды, которая позволяет комфортно чувствовать себя во время лечения и реабилитации. Быстрый доступ к раненой конечности дает возможность медицинскому персоналу выполнять различные манипуляции: замену повязок, обработку ран, выполнять различные санитарно-гигиенические процедуры. Функциональность в такой одежде вместе с современными методами лечения является залогом быстрого выздоровления наших раненых", — объясняет главный хирург ВСУ, полковник медицинской службы Константин Гуменюк.

За каждый заказ из новой коллекции одна адаптивная вещь будет доставляться раненым на войне защитникам через благотворительный фонд "Коло", их кураторов-волонтеров в эвакуационные поезда и госпитали.

Также на сайте проекта "Мы одной крови" все желающие могут оплатить одну или несколько единиц одежды для раненых. Каждая вещь прошла тестирование в Национальном военно-медицинском клиническом центре "Главный военный клинический госпиталь".

"Присоединяйтесь к инициативе, чтобы раненые военные почувствовали, что украинцы поддерживают их на этапе восстановления. Выбирайте вещь для себя — а мы передадим адаптивный комплект в госпиталь или эвакуационный поезд. Со своей стороны ПУМБ и бренд "Незламним Pohuy" уже доставили первые 300 комплектов теплой одежды раненым защитникам и защитницам", — добавляют организаторы проекта.

Коллекция "Жить навстречу" доступна для заказа на lifesavingmerch.com.ua, в Instagram @lifesavingmerch. Со временем будет доступна также офлайн в ЦУМе.