• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Что известно о командире боевиков "Ополченочке", перешедшей на сторону Украины

Новость о том, что "герой Новороссии", замкомандира танкового полка самопровозглашенной "ДНР" Светлана Дрюк по прозвищу "Ветерок" перешла на сторону ВСУ, быстро разошлась как по украинским, так и по сепаратистским СМИ
Светлана Дрюк по прозвищу "Ветерок" перешла на сторону ВСУ. Фото: facebook.com/andriy.tsaplienko
Светлана Дрюк по прозвищу "Ветерок" перешла на сторону ВСУ. Фото: facebook.com/andriy.tsaplienko
Реклама на dsnews.ua

Пока молчат лишь основные российские "вещатели" - вероятно, решают, как подать, пишет "ДС". 

О переходе "ценного свидетеля" сообщил украинский военный корреспондент Андрей Цаплиенко, а в программе ТСН на телеканале "1+1" вышел видеосюжет, в котором "ополченка" сообщает детали своего перехода. 

"Мне говорят, ты воевала, ты убивала людей, да, я в четырнадцатом году стала начальником штаба дивизиона. Я себя не оправдываю, просто тогда было такое время, и я выполняла то, что мне говорили", - заявила Дрюк.

Ее стремительной карьере могут позавидовать многие военные: от санитарки до командования полком. Она занимала командные должности в реактивном дивизионе во время штурма Дебальцево. В батальоне "Чебурашка". В пресловутой "Девятке" - группировка, которая атаковала Широкино. Вершина карьеры Дрюк - командование "одиннадцатым полком", самым боеспособным подразделением боевиков. 

Однако личный мотив заставил ее полностью изменить свою жизнь и оказаться на украинской территории, подконтрольной Украине.

"По легенде я сейчас в больнице в России... У меня здесь (в Украине, - "ДС"), надеюсь, друга, который мне гораздо ближе. Он сотрудник спецслужбы. И отношение всех ребят, которые принимают участие в моей нынешней судьбе, очень отличается от того, что я там видела. Не жалею", - сказала "ополченка".

Автор сюжета также утверждает, что Дрюк передала украинской контрразведке данные про переброску на Донбасс новейших российских таков Т-72Б3. Благодаря этим данным ВСУ смогли уничтожить восемь единиц на полигоне под Торезом. 

У женщины есть двое детей: сын Дмитрий и дочь Наталья. Пока она находилась на территории России, а потом в Украине, дети оставались на оккупированной боевиками "ДНР" территории. 

"Действительно могли (убить детей - "ДС"). Сначала бы издевались, делали бы так, чтобы эта информация дошла до меня, чтобы выманить меня снова туда или получить что-то другое. Издевались бы - это точно. А если бы ничего этим не добились, уничтожили бы", - говорит "Ветерок".

По словам сына "ополченки", он переживал, что по приезде в Украину будет сразу же арестован, потому что "внесен в базу известного сайта "Миротворец".

"Особенно за сестру переживал, когда сюда ехали. Поэтому, если бы я с первого дня знал бы, куда мы едем, я бы не поехал. Мама сказала просто, доверьтесь мне, все будет хорошо", - рассказал Дмитрий Дубина (Борисов).

После отъезда Дрюк якобы на лечение в Россию ее полк возглавил россиянин Алексей Бернгард - "образец русского офицера", принимавший участие в аннексии Крыма, а также отличился в захвате Дебальцево.

О нем и еще о трех десятках кадровых российских военных , которых Россия отправила воевать на Донбасс, перебежчица готова свидетельствовать в Гаагском трибунале.

"Приезжая к нам, они сразу же подписывают приказ, по которому они не имеют права общаться с нами, аборигенами, только по службе. Им нельзя общаться с женщинами, на что они благополучно хотели наплевать", - рассказала она.

На своей высокой должности она получила доступ к секретному алгоритму, по которому россияне собираются вводить армию на украинскую территорию. Теперь этот алгоритм известен и украинской контрразведке.

Отметим, согласно данным, опубликованным на сайте "Миротворец", Светлана Дрюк родилась в Донецке 28 августа и была прописана по адресу ул. Коммунаров, 54. Закончила школу №97. У ее детей разные фамилии: Дмитрий Борисов (ТСН дает фамилию Дубина, - "ДС") и Наталья Волкова.

В настоящее время страницы Дрюк в российских соцсетях - "Вконтакте" и "Одноклассники" - заблокированы. 

Миротворец опубликовал ряд фотографий, на которых "Ветерок" активно позирует в компании других боевиков, в том числе на фоне подбитой и сгоревшей украинской военной техники. 

Также есть свидетельства того, как сын "ополченки" восхищался своей матерью.

В сети полно видео с интервью "Ветерка", в которых она охотно рассказывает о своем участии в боях против украинской армии. 

Соцсети припомнили террористическое прошлое перебежчицы

Такой бэкграунд "ополченки" насторожил многих пользователей Facebook, которые высказались под постом Андрея Цаплиенко. 

"Хочется надеяться... В истории полно случаев, когда именно таким образом враг забрасывает своих агентов, работающих и на наших и на ваших. Дай бог чтобы это был не тот случай", - отметила Alla Mulyavka.

аким номером в БЮТе будет на следующих выборах", - иронично прокомментировал Dima Semenov, намекнув на нардепа от "Батькивщины" (ныне внефракционного) Надежду Савченко. 

"Странно, разве можно так тиражировать эту информацию?Ведь такого важного свидетеля охранять нужно, чтобы дожил благополучно до суда. ФСБ не дремлет", - высказалась Тамара Дацун.

"Слышал, барышня признавалась, что убивала украинских военнослужащих в 2014 году. Значит, суда не было, амнистия и индульгенция за перебежчика. Но на самом-то деле нужно понимать причины, которые подвигли ее и убивать и перебегать. В любом случае это не тот персонаж, о котором надо говорить вслух, говорить пафосно, чуть ли не с намеком на героический поступок. Этот персонаж купил себе амнистию, а не совершил подвиг", - считает подписчик Игорь Семкив.

Припомнили пользователи Светлане Дрюк и участие в съемках фильма "Ополченочка" в самопровозглашенной "ЛНР", премьера которого была запланирована на 9 мая. Фильм, снятый на деньги российских пропагандистов, повествует "историю" о женском танковом подразделении. Дрюк исполняет в этом "киношедевре" (см. видео ниже) одну из главных ролей. 

Служба безопасности пока не прокомментировала информацию о переходе на украинскую сторону "ополченки" Светланы Дрюк.

А вот "Википедия" оказалось куда расторопней и уже дополнила статью о фильме "Ополченочка" подразделом "Инцидент с прототипом": "3 марта 2019 года стало известно, что прототип главной героини фильма Светлана Дрюк, считавшаяся "народным героем Новороссии", перешла на сторону Украины. Сообщается, что она вывезла из ОРДЛО "доказательства преступлений россиян и их намерений дальнейшего вторжения на украинскую территорию".

Ранее сообщалось, что бывший глава т.н. Центральной избирательной комиссии "ДНР" Роман Лягин после тюрьмы в России приехал в Украину и воспользовался программой СБУ "Тебя ждут дома". 

    Реклама на dsnews.ua