• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Журналистка пояснила свою антисемитскую статью фактами и заботой об идентичности

Реклама на dsnews.ua
Журналистка "Марьяна Полянская, которая обнародовала свою антисемитскую колонку в газете Чорткова (Тернопольская область) "Чортківський вісник", отрицает ксенофобский характер материала

"Никакого внимания к своему изданию или своей персоне привлекать я не хотела. Не отношусь ни к одной политической силе или экстремистской организации. И никогда не позиционировала себя антисемитом, шовинистом, ксенофобом, расистом. Во время обучения в вузе писала исследовательские работы на тему Холокоста, играла в любительском театре мать Тевье-молочника (автор Шолом Алейхем). А данная газета никогда не пользовалась особой популярностью и имела лишь несколько сотен верных читателей", - сказала она, сообщает "ДС" со ссылкой на "Комсомольскую правду".

По ее словам, после отказа горсовета финансировать издание вся редакция покинула газету и сейчас она является единственным сотрудником. И чтобы выкупить издание она оформила кредит.

Полянская отметила, что в своей колонке указала лишь факты.

"Самое главное, из-за чего я написала этот материал - это тот факт, что официальный Израиль не признает обоих Голодоморов, в которых погибли более 6 млн украинцев. А почему сейчас? Потому что время войны, и нужно называть все вещи своими именами, нужно заботиться о сохранении самоидентичности. И в своем материале у меня нет ни одного личного высказывания в сторону еврейской нации, а представлены исключительно факты", - считает она.

Журналист признала, она не ожидала подобного резонанса, поскольку тираж издания составляет всего 1000 экземпляров.

    Реклама на dsnews.ua