• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Уничтожено 12 "ботоферм": в СБУ похвастались блокировкой вредного контента в интернете

С начала 2021 года киберспециалисты Службы безопасности Украины блокировали работу 12 "ботоферм"

Киберспециалисты СБУ блокировали работу 12 "ботоферм"
Киберспециалисты СБУ блокировали работу 12 "ботоферм" / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ, передает "ДС".

Как отмечается, "ботофермы" состояли из более чем 65 тысяч аккаунтов, распространявших деструктивный контент.

"Локализовано более 1200 кибератак и киберинцидентов на объекты критической инфраструктуры. А для защиты кибербезопасности государства по материалам СБУ начато 427 уголовных производств. 62 злоумышленника уже привлечены к уголовной ответственности", — говорят в ведомстве.

Также возбуждено 36 дел по ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти) и ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины. Осуждены 23 человека.

Запрещен въезд 83 иностранцам, причастным к пропаганде сепаратизма в интернете.

Внесены предложения в Совет национальной безопасности и обороны по введению санкций в отношении 187 физических и юридических лиц. Кроме того, по решению СНБО была ограничена работа 500 веб-ресурсов — за распространение деструктивной информации о нарушении конституционного строя и территориальной целостности Украины.

Запрещена деятельность 81 разработчика программного обеспечения и поставщика компьютерного оборудования из России, действовавших в ущерб интересам Украины.

Также на территории Украины блокирована работа 3 электронных платежных систем и 29 аффилированных компаний, которые использовали для финансирования террористической деятельности.

Как писала "ДС", в Николаеве разоблачили хакеров, работавших по заказу иностранцев в сети Darknet.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua