• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Из зимы в лето. Стоит ли ехать на зимовку в теплые края и как подготовиться к поездке

Долгая и холодная украинская зима с ее снегом, морозом и коротким световым днем ​​вдохновляет далеко не всех. Неудивительно, что желающих провести зимние месяцы посреди карнавала в Рио-де-Жанейро или огромного пестрого Мехико-сити становится все больше. "ДС" вместе с авиакомпанией Air France в Украине рассказывает, как организовать зимовку в теплых краях в условиях пандемии

Depositphotos
Реклама на dsnews.ua

Латинская Америка издавна привлекает путешественников по всему миру. Древняя мощная культура, золотистые пляжи, леса Амазонии, шумные мегаполисы, высокие горы – кажется, на этом континенте каждый найдет что-нибудь для себя. К счастью, в наше время добраться в другой уголок мира очень просто! С Air France вы сможете быстро и комфортно добраться на желанный берег Атлантического океана, не переживая о своем здоровье: персонал заботится о здоровье пассажиров, о соблюдении санитарно-гигиенических норм и о том, чтобы путешественники вовремя и правильно оформили все необходимые документы для въезда в страну. Приятным бонусом является то, что коммерческая политика авиакомпании позволяет планировать путешествие в период пандемии максимально гибко.

Итак, решено: летим в Латинскую Америку! Осталось выбрать маршрут – Мехико или Рио?

В Латинской Америке вы окажетесь в совершенно ином мире. И Мехико, и Рио-де-Жанейро – это огромные мегаполисы, в которых живут 9 и 7 млн ​​человек соответственно – и это без учета городов-агломераций! Вы получите возможность погрузиться в интересную незнакомую вам культуру, поэтому даже просто бродить по улицам, наблюдать за жизнью этого огромного человеческого муравейника, точно будет очень интересно.

У двух столиц разные характеры. Рио — расслабленный, улыбающийся город, который нежится в волнах океана, тогда как Мехико, лежащий на горном плато, унаследовал от древнего Теночтитлана богатство и гордый характер.

Как добраться до Мехико

Из Украины в столицу Мексики вы сможете добраться ежедневным рейсом Air France с пересадкой в ​​Париже. В 10 утра вы вылетите из Киева, уже в 19:25 (по местному времени) прибудете в Мехико. Цены на билеты на январь и февраль стартуют от $750.

Пять must have туриста в Мехико

Реклама на dsnews.ua

1. Посетить Темпло Майор

Невозможно быть в Мексике и проигнорировать столицу ацтеков Теночтитлана, центром которой являлся огромный комплекс культовых сооружений Темпло Майор. Его руины в центре Мехико были обнаружены в середине ХХ века, раскопки велись в 1970-х годах. Вы сможете увидеть руины ацтекских пирамид, церемониальных платформ и главных храмов, посвященных богам войны и дождя, а также проникнуться уникальной атмосферой и с головой погрузиться в особый ритм древнего города.

На территории комплекса открыт музей, где хранятся найденные во время раскопок артефакты: посуда, маски, ящики, черепа. Страшное и волшебное зрелище, забыть которое невозможно!

2. Посетить дом-музей Фриды Кало

Фрида Кало — одна из самых выдающихся художниц не только Мексики, но и мира, яркая личность и незаурядный талант, поэтому увидеть своими глазами ее дом, вещи, картины и коллекцию вдохновлявших ее доколумбовых статуй — просто необходимо. Дом-музей La Casa Azul расположен в районе Койоакан (Coyoacan). Наслаждение принесет и прогулка по этому красивому, благополучному богемному району с оживленными мощеными улочками, колониальными церквями и шумными рынками, где можно купить украшения, футболки и аксессуары с изображением Фриды, а также множество других традиционных изделий ручной работы.

3. Побывать на острове кукол в парке Сошимилко

В парке Сошимилко в 20 км от центра Мехико-сити находится мистический остров. Согласно местным легендам, именно здесь бродит призрак девочки-утопленницы, которая когда-то погибла в канале. В середине ХХ века на острове жил беспризорный бродяга-отшельник, который начал украшать деревья старыми сломанными куклами, найденными на мусорных свалках, чтобы успокоить дух девочки. Трудно сказать, успокоилась ли покойница — ведь сотни кукол с разными уродствами выглядят довольно жутко. Но рассматривать их очень интересно.

Не стоит упускать из виду и сам парк Сошимилко — это сеть каналов и искусственных островов, сохранившаяся еще с доколумбовых времен. Индейцы строили на озере плоты из тростника, покрывали их землей и выращивали фрукты, овощи и цветы прямо на воде. Впоследствии сады прижились и превратились в острова. В выходные можно организовать прогулку по каналам на трахинерас (trajineras) – ярко оформленных лодках с плоским дном. Плавающий город внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

4. Попробовать дегустационное меню в ресторане Quintonil

Найти по-настоящему аутентичную и вкусную еду в новом городе бывает сложно. Но тут вам на помощь придет скромный, совершенно не пафосный ресторанчик Quintonil, где свои кулинарные шедевры создает молодой шеф-повар Хорхе Вальехо. Это место входит в список 50 лучших ресторанов мира. Вы сможете отведать чудесные, слегка модернизированные традиционные блюда, причем овощи, фрукты и зелень в ресторане используются только из собственного сада и огорода. Лучший способ по-настоящему оценить мастерство Вальехо – попробовать дегустационное меню от шеф-повара. Оно состоит из десяти блюд, которые меняются в зависимости от сезона. К примеру, в список могут входить: тушеный бычий хвост в смеси специй "рекадонеро" с миндальным пюре и красным луком; соленое мясо с соусом чемичурри; соус моле по-атокпански с органическими овощами и хлебом на закваске; говядина с вешенкой на гриле; пана-кота с подслащенной кукурузной крошкой.

5. Посетить Теотикуан

Важно понять, что хоть Темпло Майор и поражает, однако эти культовые сооружения потерпели сильные разрушения. Однако всего в 36 км от Мехико расположен священный город Теотиуакан ("место, где люди становятся богами"), объект Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Археологический комплекс занимает 23 кв. км. Здесь вы сможете посмотреть пирамиды Солнца и Луны, а также храм Кецалькоатля. Эти циклопические сооружения так впечатляют, что мысль об инопланетянах, приложивших руку к строительству, не кажется столь безумной.

Как доехать до Рио-де-Жанейро

Из Киева в Рио есть ежедневный рейс Air France с пересадкой в ​​Париже. В 14:50 вы еще в Киеве, в 7 утра (по местному времени) – в Рио-де-Жанейро. Цены на билеты на январь и февраль стартуют от $950.

Пять must have туриста в Рио

1. Почувствовать атмосферу пляжа Копакабана

Копакабана – один из самых известных пляжей во всем мире, однако комфортно поплавать здесь не удастся – слишком высокие волны. Однако посетить пляж действительно стоит – он простирается примерно на четыре километра, и на нем с восхода солнца до глубокой ночи бурлит жизнь: футболисты поют гимны своих команд и сходятся в упорных матчах; местные жители (кариоки) и туристы выстраиваются в очереди за кайпиринией, ледяным пивом и охлажденными кокосами; тысячи людей совершают пробежки по бульвару из черного и белого мрамора; геи и трансвеститы под радужным флагом демонстрируют невероятные пляжные наряды; тысячи серферов соперничают с волнами; загорелые продавцы предлагают незамысловатые закуски – креветки, кукурузу.

2. Искупаться и полюбоваться закатом на пляже Ипанема

Совсем другая атмосфера царит на Ипанеме – втором по популярности пляже в Рио. Он находится рядом с Копакабаной, но в более богатом и безопасном районе. Здесь гораздо спокойнее и тише, место подходит для отдыха с детьми. Именно в районе Ипанема находятся самые дорогие рестораны в Рио, бутики и лучшие отели международных сетей.

К тому же волны здесь намного меньше, так что вы сможете с удовольствием погрузиться в океан. А с мыса Апроадор открывается великолепный вид на закат. Но помните: места следует занимать заранее, ведь вместе с вами проводить солнце аплодисментами будут сотни людей.

3. Подняться на гору Сахарная голова на фуникулере

Главной достопримечательностью Рио-де-Жанейро считается статуя Христа-Спасителя на горе Корковаду, однако и о других горах города забывать не рекомендуется. Сахарная голова расположена на берегу залива Гуанабара, и вы сможете полюбоваться на волшебную панораму города, не беспокоясь о толпе туристов. И статую Христа вы тоже увидите – вид на нее открывается очень даже неплохой.

От Прайя Вермелья в жилом районе Урка можно за три минуты добраться до Морро-да-Урка в остекленном "бонди" – вагончике старинного фуникулера. Там кроме смотровой площадки есть рестораны и магазинчики, а также открытый амфитеатр на 700 человек. Затем пересядьте на другой фуникулер и поднимитесь на вершину Сахарной головы. На деревьях вокруг смотровой площадки обитают милые маленькие обезьяны, которые с удовольствием приходят попозировать для фото.

4. Оторваться в ночном клубе в районе Лапа

Рио – не только пляжи и океан, это еще и крайне насыщенная ночная жизнь. Посетите Лапу – богемный район, где красивые здания в колониальном стиле соседствуют с ночными клубами и тапас-барами. Здесь можно гулять и днем ​​— посмотреть на крупный, построенный в XVIII веке Акведук Кариока (в наши дни по нему уже не течет вода, а ходит старинный трамвайчик) и знаменитая разноцветная лестница Эскадарья Селарон, которую украсил пестрой плиткой чилийский художник Хорхе Селарон. Однако настоящее веселье начинается ночью — ведь оживают ночные клубы. Попытайтесь пробиться в самый популярный в Рио клуб Rio Scenarium — с живой музыкой, винтажным декором, коллекцией антикварных часов и длинным списком авторских коктейлей. Здесь огромный танцпол, где танцуют в основном самбу. Однако на каждом из трех этажей — своя музыка, так что подобрать соответствующий музыкальный фон проблемой не будет.

5. Побывать на острове Илья-Гранди

На остров Илья-Гранди придется ехать почти 100 км от Рио, но оно того стоит! Сюда стоит поехать ради почти девственной природы и тихих безлюдных пляжей. Здесь можно безопасно погулять по тропическому лесу, покататься на лодке или каяке, поужинать в деревне в одном из десятков маленьких ресторанчиков, отключить телефон и полностью забыть все свои заботы и тревоги. Пляж Лопес Мендес с его белым песком и бирюзовыми океанскими волнами на острове Илья-Гранди входит в десятку лучших пляжей мира.

Попасть на остров Илья-Гранди можно на лодке из города Мангаратиба или на пароме из Ангра-дус-Рейса.

Почему для путешествия в Латинскую Америку следует выбрать Air France?

Преимуществ у авиакомпании Air France более чем достаточно. Прежде всего стоит упомянуть гибкую коммерческую политику, позволяющую спокойно планировать путешествие. Пассажиры рейсов Air France, купившие авиабилеты до 28 февраля 2022 г. включительно и вылетающие до 30 июня 2022 г. включительно, могут изменить даты и маршрут поездки без взимания платы за внесенные изменения вплоть до вылета. А если вы решили отложить поездку – даже безвозвратные билеты можно обменять на ваучер для будущих путешествий.

Кроме того, авиакомпания заботится о вашем здоровье и ввела строгие санитарно-эпидемические меры как в аэропортах, так и в салоне самолета. Вы будете обязаны соблюдать социальную дистанцию. Персонал тщательно обрабатывает и дезинфицирует контактные поверхности до и после каждого полета. В салоне самолета воздух постоянно обновляется; самолеты оборудованы высокоэффективной системой фильтрации воздуха (HEPA), улавливающей 99,99% вирусов и бактерий, в том числе коронавирусы.

Следует также отметить, что самолеты оснащены специальными коронакомплектами на случай, если у одного из пассажиров во время полета появятся симптомы болезни.

На сайте airfrance.traveldoc.aero можно ознакомиться с актуальными правилами въезда в страну, которую вы избрали для отпуска. Правильность оформления своих документов для пересечения границы удобно проверить в приложении Ready to Fly.

    Реклама на dsnews.ua