• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Драйвер роста. Как миллиардные инвестиции в ритейл укрепляют экономику

В 2021 г. корпорация "АТБ" намерена инвестировать в экономику страны почти 12 млрд грн, а по итогам года –­­ увеличить налоговые отчисления в бюджеты всех уровней до 19 млрд грн. Все это станет серьезным ресурсом для борьбы с пандемией, безработицей, для реализации реформ, повышения уровня жизни украинцев и восстановления экономики

Реклама на dsnews.ua

Внутренние инвестиции и продовольственная безопасность

Безусловно, одно из наиболее знаковых инвестиционных направлений для корпорации "АТБ" – развитие торговой сети. По состоянию на сегодня компания владеет 1240 супермаркетами во всех 24 областях Украины. И их количество стремительно растет: ежегодно принимают первых покупателей более сотни новых магазинов. Также проводится капитальная реконструкция (с учетом современных технологий в архитектуре и энергоэффективности) еще приблизительно 70-80 маркетов. 

На данный момент постоянными клиентами "АТБ" стали более 4 млн украинцев. Насколько весом вклад компании в продовольственную безопасность, стало понятно во время пандемии и национального карантина. Магазины ритейлера, соблюдая все меры эпидбезопасности, продолжали стабильно обеспечивать граждан свежими продуктами и товарами первой необходимости по доступным ценам: в ассортименте каждого из них более 3,5 тыс. наименований продукции.

Вкладывает огромные средства "АТБ" и в повышение уровня профессионализма персонала. У компании есть собственные учебные центры в Киеве, Днепре, Львове и Одессе, где ежегодно проходят бесплатное обучение более 4 тыс. сотрудников. По данным из открытых источников, 85% админперсонала корпорации в свое время пришли на самые простые должности и сумели выстроить успешную карьеру. Это как раз те квалифицированные кадры, от которых во многом зависит устойчивость бизнеса и уровень развития экономики в любой развитой стране мира. В итоге приходим к простому выводу: внутренние инвестиции — один из ключевых факторов экономического роста. 

"В 2021 г. корпорация планирует реализовать широкий пакет инвестиций на сумму около 12 млрд грн (или $409,9 млн). Помимо способствования дальнейшему развитию, наши инвестиции станут драйвером роста для подрядчиков и производителей и позволят создавать тысячи новых рабочих мест как в самой корпорации, так и для предприятий-смежников", — сообщил председатель совета директоров, генеральный директор корпорации "АТБ" Борис Марков.

В список успешных инвестпроектов корпорации также вошли открытие первого в стране интернет-магазина полного цикла, его оперативное масштабирование на все регионы страны и кобрендинговый проект с Райффайзен Банк Аваль и Visa по выпуску уникальной платежной пластиковой карты АТБ-Pay. Всего за два первых месяца владельцами таких карт стали более ­­150 тыс. граждан. По словам главы отдела развития сервисов "АТБ" Дениса Сапарбаева, до конца 2021 г. планируется выпустить 2 млн таких платежных карт.

Реклама на dsnews.ua

Вложения в экономику и инфраструктуру

Лидер украинского ритейла считается драйвером развития всей отрасли. Стабильный рост объемов уплаченных налогов и сборов "АТБ" в бюджеты всех уровней отмечается уже пятый год подряд (почти 20% ежегодно). В 2017-м в бюджет было перечислено 6,6 млрд грн, в 2018-м — 9,4 млрд грн, в 2019-м — 12,6 млрд грн. В кризисный 2020-м ­­­—­15,8 млрд грн. В текущем году компания планирует увеличить налоговые отчисления до рекордных 19 млрд грн.

Данные платежи имеют огромное значение для наполнения бюджетов всех уровней. Это стало особенно актуально для всех регионов присутствия предприятий компании после децентрализации. Тогда солидные суммы начали оставаться в местных бюджетах, фактически сформировав ресурс для развития инфраструктуры и повышения уровня жизни в регионах.

Не менее важен вклад компании и в борьбу с одной из основных проблем экономики — безработицей. Расширяя торговую сеть, компания ежегодно создает более 5 тыс. новых рабочих мест. Фактически такое количество украинских семей получает стабильный источник доходов. В целом на предприятиях корпорации сегодня трудятся более 70 тыс. человек. 

Вклад в здоровье нации и экологию

Социальная ответственность – тренд, в стороне от которого не может стоять крупный бизнес. И "АТБ" системно реализует масштабные благотворительные проекты, в частности, закупает современное медицинское оборудование для областных детских клинических больниц, собирает средства на целевую помощь онкобольным детям страны. Также компания оказывает необходимую поддержку (бесплатные продпакеты) пострадавшим от стихийных бедствий, детям из "серой" зоны, семьям погибших украинских воинов, многодетным семьям, вынужденным переселенцам…

Среди наиболее заметных экологических инвестиций "АТБ" — переход на безопасные для окружающей среды экопакеты с запатентованной добавкой, а также особые пакеты из кукурузного крахмала. Огромные средства вложены в разработку и внедрение инновационных энергосберегающих систем рекуперации, позволяющих собирать тепло от работы холодильного оборудования и направлять его на отопление, и т. п.  

    Реклама на dsnews.ua