• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Эффект Фокси. Как персонаж лисы создает вокруг себя бренд-сообщество

Наталия Ставрати
Наталия Ставрати
Реклама на dsnews.ua

Время для экспериментов

За последние два года бренд существенно обновился, и, в частности, изменения коснулись рекламных коммуникаций. Важную роль в этом сыграл, не побоюсь этого выражения, кумир молодежи и не только — "няшная" лисичка Фокси, наш бренд-персонаж. У многих она ассоциируется с чем-то свежим и неординарным, привлекая к себе внимание далеко за пределами наших магазинов — в онлайне, на ТВ, диджитал-экранах, машинах службы доставки, в торговых центрах и др.

А сначала же это была только милая мордашка, без туловища, и в таком образе она жила почти год. Летом 2020-го у Фокси наконец появилось изящное тельце, в котором она предстала в ролике "Полный Ценогрыз". Запуск полноценного 3D-образа открыл нам невероятные возможности для воплощения самых смелых идей и экспериментов с привлечением Фокси.

Особенно оригинально мы это смогли реализовать во время промо на Черную пятницу. Тогда лисичка превратилась в оборотня. А вот удивить многогранностью удалось к празднику весны, на 8 Марта.

5-в-1, или Множество гаджетов для твоих "луков"

В рекламной кампании к Международному женскому дню мы поэкспериментировали с образами Фокси. Для этого впервые было создано и отрисовано целых пять "луков", которые наша лиса воплотила в себе одновременно. И это было сделано неспроста. Ведь Фокси — девочка, и ей, безусловно, присущ микс таких образов, как изысканная леди, амбициозная тинейджер, бизнес-вумен, фитоняшка, отменная домохозяйка и еще-еще-еще. 

Реклама на dsnews.ua

Таким образом мы показали, что женщины — очень многогранны и обладают суперспособностью — быть всегда разными. А чтобы новые роли давались легче и приятнее, Фокстрот всегда рад помочь с нужными гаджетами.

Аудитория оценила и наш креатив (достаточно почитать комментарии под роликом, размещенным на нашем официальном YouTube-канале), и понятный посыл. По сравнению с двумя неделями, предшествующими запуску промо, общее количество чеков выросло на 21%. Акционные же товары показали прирост в 1,5 раза — на 85%. К примеру, продажи смартфонов из линейки хедлайнеров выросли на 57%, беспроводных гарнитур — на 402%, а наборов посуды — на 795%.

Кто стоит за кадром

Сегодня Фокси — самый заметный и эмоциональный элемент трансформации бренда Фокстрот, создающий вокруг себя мощное бренд-комьюнити. После каждого выхода нового ролика публика оставляет тонны комментариев в соцсетях, просит полнометражку и генерирует свой контент. Именно такая обратная связь служит для тех, кто стоит за кадром, определенным маячком насколько рекламная кампания "зашла". Ну и стимулирует еще больше творить и удивлять.

Над генерацией и воплощением самых смелых идей трудится инхаус-команда маркетинга Фокстрот и управления e-commerce. По части креативов нас сопровождает агентство Havas Ukraine, а воплощают их в жизнь ребята из Moonhauzen Animation Studio и web-студии Wizard. Все это наш ценный актив, с которым каждая рекламная кампания Фокстрот становится заметной, узнаваемой и запоминающейся надолго.  

-----------

Текст: маркетинг-директор Фокстрот Наталия Ставрати

    Реклама на dsnews.ua