• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Александр Насиковский: Центр твоей жизни там, где дом, где комфортно и безопасно

Соучредитель и управляющий партнер группы компаний DIM о том, как измерить комфорт жизни в будущем ЖК и как концепция полицентризма меняет Киев

Александр Насиковский
Александр Насиковский
Реклама на dsnews.ua

Термин "комфортная городская среда" вызывает немало споров и кривотолков среди урбанистов, девелоперов и даже покупателей. Хотя все ясно понимают: именно качество городской среды отражает уровень жизни людей, их благополучие и счастье.

– Сегодня о комфортной городской среде в девелопменте не говорит разве что ленивый, но покупателю все еще бывает сложно его измерить или оценить, когда проект только развивается. Как понять, где человеку по-настоящему будет комфортно жить?

– Хороший вопрос. Комфортная среда для жизни – это не набор абсолютных функций или прописанный кем-то алгоритм, который можно скопировать и вставить. Это продуманная до мельчайших деталей, грамотно интегрированная в урбанистический и природный ландшафт локации система общественных пространств и связанных с ней функций и связей, позволяющая сделать территорию для жизни, развития и досуга комфортной, безопасной.

Комфортная городская среда, если говорить простым языком, дополняет человека. Вам не нужно оставлять ее без надобности. Ведь все необходимое для жизни в современном городе под рукой.

Речь идет прежде всего о балансе между частным и общественным, между архитектурной и пространственной эстетикой, многофункциональностью инфраструктуры, что в итоге позволит сделать территорию востребованной для местных жителей и точкой притяжения для горожан из других районов.

Поэтому мы говорим о новом городском центре, где гармонично сочетаются современные архитектурные и градостроительные концепции, природный ландшафт, сохранившийся в первозданном виде и дополненный, а также наличие современного жилья, рабочих мест и "третьей функции" — культуры, образования, общественных пространств и спорта.

– Итак, концепция "центр вне центра" для ЖК Lucky Land – это ваше переосмысление потенциала развития новых точек притяжения в городе?

Реклама на dsnews.ua

– Это в целом ответ на актуальный вопрос, каким образом может и должна развиваться современная городская среда, способная формировать новый центр. ЖК Lucky Land – это прежде всего комплекс, спроектированный на основе паттернов использования пространства, самоопределения и ощущения человека в нем.

На мой взгляд, очень важно развивать культуру добрососедства, формировать новые поведенческие практики и модели взаимодействия горожан, основанные на взаимодействии, поддержке, социальном регулировании. Это возможно только в том случае, если жители нового района и близлежащих домов получат доминанту, центр притяжения.

Поэтому к реализации проекта мы привлекли лучших партнеров, в том числе архитектурное бюро archimatika, с которыми решили делать частное пространство для жителей кварталов, закрытые дворы с детскими, спортивными пространствами и местом для досуга, а также открытые улицы и доступный всем периметр. Общение и социальные связи, единое сообщество — вот что формирует капитал вместе со знанием и информацией в XXI веке.

В планах построить шесть кварталов с 23 жилыми домами высотой от 8 до 26 этажей с коммерческими первыми этажами, где пропишутся в будущем все необходимые объекты инфраструктуры и быта от любимых кафе и ресторанов до аптек, ветбольниц, коворкингов и химчисток.

Благодаря продуманному пространственному зонированию в составе комплекса появятся и парки-променады – целых два, и активное пространство с центрами досуга, развлечений, социального взаимодействия и смарт-улицы с раздельными полосами движения для пешеходов, автомобилистов и велосипедистов. Эти улицы будут освещаться энергосберегающими LED-фонарями, здесь будут зарядки для электрокаров.

Социальным центром притяжения станет школа на 680 учеников, где также будет современный конференц-рум с отдельными входами, чтобы использовать помещения, не мешая учебному процессу и обеспечивая дополнительную безопасность детям. Многофункциональность – тренд, который считывается в каждом нашем решении.

Концепция "центр вне центра" — это ответ на вопрос, каким образом может и должна развиваться современная городская среда, способная формировать новый центр
Концепция "центр вне центра" — это ответ на вопрос, каким образом может и должна развиваться современная городская среда, способная формировать новый центр

– То есть принцип Location, location, location в девелопменте уступает пальму первенства многофункциональности пространства и инфраструктуры?

– Вовсе нет. Локация и продуманная концепция – два важных мерила успеха проекта, связанные между собой. Девелоперский проект должен не просто соответствовать месторасположению, он обязан сформировать новую городскую канву и качественное пространство для жизни, отдыха, развития, досуга.

Жилой комплекс Lucky Land – это полноценный город в городе, который станет новым региональным центром столицы. Жителям, проживающим здесь и в близлежащих микрорайонах, начиная Виноградарем и заканчивая Ворзелем, Ирпенем, Бучей, не придется ехать через весь Киев через пробки за развлечениями, шопингом, отдыхом. Новый проект станет драйвером активного развития целого микрорайона и третьей доминантой.

Первые две – это крупнейший ТРЦ в Украине Lavina Mall с торговым кластером, в который входят гипермаркеты "Ашан" и "Эпицентр К", а также лесной массив площадью более 100 га.

На участке рядом с комплексом также запроектирован ритейл-парк, где часть места займет современный медицинский центр, а одним из соседей ЖК станет бизнес-центр.

Учитывая "зеленый" потенциал локации, нам с самого начала было важно максимально интегрировать природную среду в общую архитектурную композицию и концепцию проекта. Поэтому решили сохранить дубовую рощу на территории застройки, обустроив там рекреационные зоны, прогулочные аллеи, места для тихого отдыха и ретрита.

Мы учли все необходимое, чтобы создать для будущих жильцов максимально комфортные условия для жизни, работы, отдыха, быта, досуга. Тренд полицентризма в урбанистическом плане сегодня как никогда актуален, и здесь мы, как говорится, у руля.

– А вы как девелопер чувствуете персональную ответственность за происходящее в городе?

– Конечно. Осознанный девелопмент – это не о бездумном строительстве, а в первую очередь о создании концептуальной среды для жизни, где сочетается современная архитектура и эстетика, грамотное зонирование общественного и частного пространства, полифункциональная инфраструктура.

– Что всегда необходимо учитывать при формировании нового центра города?

– В первую очередь нужно изучить реальные потребности будущих жителей, целевой аудитории, их повседневные ритуалы, инфраструктурные проблемы, реальные и потенциальные желания и понять, как новый проект именно в этой локации и в какой концепции сможет их решить.

Нет единого принятого алгоритма, который каждый раз спасал бы при освоении нового участка. Поэтому каждый наш проект неповторим.

Следующим шагом станет детализированная проработка концепции, архитектурной айдентики, пространственного зонирования и инфраструктурного наполнения. Крайне важно решить проблему всесезонных общественных пространств — мест притяжения, где жители смогут комфортно проводить время, взаимодействовать, решать свои вопросы и получать услуги.

По сути, каждый проект от группы компаний DIM — это новое прочтение концепции дружественного человеку городского пространства, в том числе философии центризма в развитии современных городов.

Ведь центр твоей жизни там, где дом, родные и близкие, где уютно, безопасно, интересно. Для этого не обязательно ехать через весь город, напротив, все это можно и нужно создавать в пределах новых районов, таких как Lucky Land.

    Реклама на dsnews.ua