"Озеленение" металлургии. "Интерпайп" сделал крупнейшую экологическую инвестицию в промышленность

Несколько недель назад в шотландском Глазго завершился Климатический саммит ООН (COP26), самое масштабное мероприятие по экологическим вопросам в мире за последние годы. Украина также приняла участие в инициативе значительно сократить эмиссию парниковых газов. Выполнить эти обязательства стране с развитым ГМК будет непросто, но у нас есть образец "зеленой" металлургии, на который можно равняться

Итоговым документом саммита стал пакт, в котором подписавшие его страны сохранили цель удержать рост среднемировой температуры в пределах 1,5 градуса. Кроме того, государства договорились постепенно сокращать потребление энергии на основе угля.

Украина тоже не была в стороне от мировых климатических проблем, задекларировав свой Второй национально-определяемый вклад, предусматривающий достижение целей по уменьшению уже в 2030 г. выбросов парниковых газов на 65% от уровня 1990 г. Это очень амбициозные планы, поскольку даже Евросоюз ставит себе не столь высокую планку — уменьшение СО2 на 55%.

Однако отечественные чиновники взяли четкий курс на декарбонизацию экономики страны и достижение Green Deal, а ключевой отраслью, которой придется сокращать выбросы СО2, является металлургия. Сегодня эта отрасль производит сталь преимущественно кислородно-конверторным и мартеновским способами, но они очень грязные, потому что генерируют около 2000–2500 кг СО2 на одну тонну продукции.

Однако уже сегодня в Украине есть пример "зеленой" металлургии. Это совершенно новый электросталеплавильный завод "Интерпайп Сталь", в строительство которого вместе со смежными производствами было вложено около $1 млрд. Эта сумма является крупнейшей экологической инвестицией в украинскую промышленность за годы независимости. И уже сейчас завод максимально близко соответствует целям Green Deal на 2050 г., ведь электрометаллургия генерирует в 10 раз меньше выбросов, чем другие технологии, — около 250 кг СО2 на одну тонну продукции.

Переход на экологически дружественный электросталеплавильный метод производства стали позволил решить ключевые проблемы негативного воздействия на окружающую среду промышленного предприятия.

Во-первых, "Интерпайп Сталь" не сбрасывает промышленные стоки во внешние водоемы благодаря внедрению системы оборотного водоснабжения. Вода чистится и повторно используется на производстве.

Во-вторых, современная система газо- и пылеочистки улавливает почти все выбросы вредных веществ и пыли. Пыль оседает в фильтрах, затем гранулируется. В результате в атмосферу выбрасываются очищенные, практически чистые газы, а содержание загрязняющих веществ в воздухе значительно ниже норм евростандартов.

В-третьих, построенный вокруг электродуговой печи специальный шумоизоляционный кожух поглощает все звуки, возникающие в процессе выплавки стали. То есть все эти решения позволили существенно снизить нагрузку на экологию города Днепра.

Очень показательно, что абсолютный аналог "Интерпайпа Стали" расположен в одном из туристических центров Италии, городе Удине, рядом с Венецией. Этот завод не влияет на окружающую среду, а туристы его просто не замечают.

Итак, яркий пример Днепра и "Интерпайпа" доказывает, что "озеленение" промышленности в Украине возможно. Однако для внедрения европейского "зеленого курса" требуется поддержка государства и финансовые стимулы для инвесторов. В частности, доля электрометаллургии в Украине не превышает 5% общего объема, и чтобы ее увеличить, нужно сохранять металлолом, критическое сырье для декарбонизации металлургии, в стране.

Кстати, после Глазго именно по этому пути пошел Евросоюз, введя нетарифные ограничения на экспорт металлолома за свои пределы. Почти каждое государство, где есть развитая металлургия, пытается сохранять и направлять этот металлолом на внутреннее потребление. Именно таким образом и должно действовать правительство Украины, ведь провозглашенные в Глазго обязательства потребуют все больше сырья, без которого декарбонизация в отечественной промышленности невозможна.