• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Пятилетку за три года. Как Киевстар строит 4G

Менеджмент Киевстара об этапах развития технологии 4G, вызовах, стоящих перед компанией, и о стратегических приоритетах на будущее

Сейчас в Украине доступ к услугам 4G уже у 89% населения, и этот результат был достигнут за меньший срок, чем в среднем по странам Европы
Сейчас в Украине доступ к услугам 4G уже у 89% населения, и этот результат был достигнут за меньший срок, чем в среднем по странам Европы
Реклама на dsnews.ua

Александр Когут, директор по регуляторному обеспечению Киевстар

- Когда в Украине появилась технология 4G?

— В 2018 году, но к тому времени абоненты в большинстве стран мира уже пользовались ею, и перед украинским рынком стояла непростая задача сделать цифровой прорыв и сократить технологическое отставание.

Сейчас в Украине доступ к услугам 4G уже имеет 89% населения, и этот результат был достигнут за меньший срок, чем в среднем по странам Европы. А по объемам потребления интернет-трафика на абонента наша страна обогнала Аргентину, Бельгию, Бразилию, Грузию, Пакистан и многие другие, которые уже многие годы знакомы с новыми технологиями.

— Что было самой сложной задачей на первых этапах внедрения 4G?

— Труднее всего было найти соответствующие частоты. На телеком-рынке Украины долгие годы отсутствовала стратегия использования ресурса – частоты выделялись без учета будущих потребностей в новых технологиях. Кроме того, в Украине радиочастотный ресурс вдвое меньше, чем в среднем в европейских странах, поскольку значительная часть диапазона выделена для спецпользователей. Поэтому Украина отставала от Европы в развитии мобильных технологий на 10–15 лет. Тогда Киевстар, действуя на пользу всех абонентов мобильной связи, добровольно вернул часть своего спектра государству (с правом обратного выкупа) в диапазоне 1800 МГц для дальнейшего перераспределения его на аукционе. Это разблокировало внедрение 4G в стране, а правительство привлекло в бюджет 5,43 млрд грн от продажи лицензий. Это уникальный опыт в мире, когда ты сдаешь свои частоты с обратным выкупом.

Реклама на dsnews.ua

В 2019 году правительство Украины подписало с мобильными операторами Меморандум о покрытии мобильным интернетом 4G сельской местности и автодорог. Опять же свободных частот для внедрения новой технологии в диапазоне 900 МГц не было, и Киевстар в очередной раз выступил донором ценного радиочастотного ресурса. По условиям меморандума, мобильные операторы обязались инвестировать в строительство сетей 4G, чтобы обеспечить доступ к новым технологиям для 90% населения в течение нескольких лет. В свою очередь, правительство взяло на себя обязательство не повышать фискальную нагрузку на отрасль и обеспечить предполагаемое и сбалансированное регулирование. Замечу, что мобильные операторы выполнили свою часть обязательств, и мы ожидаем, что государство также выполнит свои обязательства, в частности, что касается неповышения налоговой нагрузки как минимум на период реализации меморандума.

После решения всех юридических сложностей собственное строительство и развертывание сети 4G двигалось очень быстро: процессы, которые в других странах заняли много лет, мы смогли осуществить за два-три года.

- Каков объем инвестиций в развертывание 4G в Украине?

— В целом Киевстар инвестировал в покупку лицензий и строительство 4G более 20 млрд грн. Но мы продолжаем развивать доступ к новым технологиям. Сейчас, например, компания на четырех основных дорогах международного значения уже построила 75% дополнительного покрытия 4G для закрытия "белых пятен". А к концу этого года цель улучшить покрытие на этих дорогах будет практически полностью достигнута.

Владимир Кабаненко, директор по развитию и поддержке телекоммуникационной сети

— Какие интересные случаи были при установке новых станций?

— Практически каждый день мы строим, модернизируем или проводим технические осмотры базовых станций, в круглосуточном режиме анализируем более тысячи различных параметров работы сети. В "активе" Киевстар более 48 тыс. сооружений связи – это крупнейшая мобильная сеть в Украине.

Больше упоминаются сложные объекты, где мы использовали нестандартные решения. Например, установка базовой станции с помощью вертолетов на горе Яровица, на высоте 1586 метров над уровнем моря. Или установка базовых станций в местах добычи руды непосредственно внутри карьеров. Здесь при взрывных работах обязательно отключение подачи электропитания, поэтому приходилось находить решения, которые позволят нашему оборудованию стабильно работать.

— Какие вызовы сейчас стоят перед оператором по 4G-связи?

— Покрытие территорий, которым до сих пор недоступен скоростной мобильный интернет. И, как обычно, недостаток частотного ресурса: потребление мобильного дата-трафика растет очень быстро. А с появлением новых стандартов связи, таких как 5G, трафик вырастет еще больше. И здесь на помощь должны прийти законодатели. Телеком-рынку Украины для дальнейшего развития требуется технологическая нейтральность — возможность развивать любые стандарты мобильной связи на доступных частотах.

Павел Даниман, директор по развитию новых продуктов Киевстар

— Есть ли оценки дополнительного экономического эффекта от 4G? Какие проекты B2B были реализованы благодаря новому поколению связи?

— Мобильные технологии способствуют развитию экономики страны, влияя на многие ключевые отрасли. Согласно исследованиям компании Ericsson и Imperial College of London рост проникновения мобильного широкополосного доступа в интернет на 10% увеличивает ВВП страны на 3%. Но операторы вносят значительный вклад и в благосостояние общества — помогают преодолеть цифровой разрыв между мегаполисами и селами, обеспечивают доступ к образовательным инструментам и платформам, создают инфраструктуру для развития телемедицины, "умных городов", админуслуг.

Например, когда Киевстар запустил связь 4G в 2018 году, за первый месяц услугой воспользовались 600 тыс. абонентов, а сейчас их около 12 млн. Важно отметить, что объемы использования мобильного интернета на абонента в мегаполисах и селах практически одинаковые, таких результатов мы добились в 2021 году благодаря доступным тарифам и росту покрытия.

Новые технологии показали свою практическую пользу во время эпидемии коронавируса. Так чтобы поддержать бизнес в этот сложный период, Киевстар предложил решение на базе облачных технологий — "Офис там, где вы". Это организация совместного доступа сотрудников компаний к проектам и рабочим задачам, общение в формате видеоконференций, перевод бумажного документооборота в электронный формат. В этих решениях для бизнеса у нас есть стратегический партнер — Microsoft. И этими решениями с начала эпидемии воспользовалось более 6 тыс. компаний.

— Как изменились стратегические приоритеты из-за развития 4G? Как Киевстар видит дальнейшее развитие мобильной связи и мобильного интернета?

– Для нас остается приоритетом качество услуг. Киевстар лидирует по скорости передачи данных и покрытию среди мобильных операторов Украины. Такие данные получены в ходе недавнего исследования Ookla на основе тестов скорости.

Для нас актуально развитие конвергентных услуг — мобильной, фиксированной связи, скоростной передачи данных "в едином пакетном предложении". И мы видим большие перспективы в создании решений Modern Workplace, которые позволят людям иметь полный доступ ко всем рабочим процессам прямо с мобильного. Мы будем развивать экосистему диджитал-сервисов, при этом они не обязательно будут напрямую связаны с телекомом. Например, Киевстар и Альфа-Банк Украина объединили доступ к своим сервисам самообслуживания в одном приложении Sense SuperApp с одной целью – дать клиентам еще большую скорость сделок и простоту обслуживания через единую точку доступа.

    Реклама на dsnews.ua