• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Трансформация и эффективность. Как приблизить продуктовый ритейл к евростандартам

Корпорация "АТБ" стартовала с шести продуктовых магазинов в Днепре. Сегодня это компания с наиболее развитой сетью торговых точек и разветвленной логистической инфраструктурой

Реклама на dsnews.ua

Главное место на рынке

Корпорация "АТБ", управляющая крупнейшей по многим показателям сетью продуктовых магазинов страны, почти три десятилетия придерживается стратегии динамичного развития. Она является лидером отрасли розничной торговли по товарообороту, объемам уплаченных налогов в бюджеты всех уровней, географии присутствия магазинов, численности сотрудников, количеству постоянных клиентов, темпам роста… На начало ноября в Украине насчитывался 1281 магазин в 337 населенных пунктах. "АТБ" системно инвестирует в актуальные диджитал-решения и сервисные технологии, а также внедряет инновации в сфере экологии.

И на фоне такого динамичного развития компания реализует беспрецедентные благотворительные проекты, помогающие в непростом деле противостояния пандемии коронавируса.

Важная часть бизнеса

Корпорация была основана на базе всего шести обычных гастрономов в Днепре. И за годы работы на рынке розничной торговли в "АТБ" сумели создать фактически с нуля одну из наиболее разветвленных логистических инфраструктур в стране. Следует понимать, что это не только транспорт, склады и магазины. Это очень сложная, сбалансированная система, требующая постоянного внимания, развития и инвестиций. Она включает и взаимодействие с региональными производителями, и собственные распределительные центры европейского образца (ныне их восемь), и большой грузовой автопарк, который на сегодняшний день состоит из семи автоколонн. Управление товаропотоками ведется круглосуточно. Только так более 3,5 тыс. наименований гарантированно свежих продуктов и качественных товаров первой необходимости могут бесперебойно попадать на прилавки магазинов крупнейшей розничной сети в разных уголках 24 областей Украины.

Летом этого года был введен в эксплуатацию новый собственный мультитемпературный распределительный центр в Харьковской области, обеспечивающий складскую логистику для магазинов торговой сети "АТБ" в Харьковском, Полтавском, Сумском, Луганском и Донецком регионах. Его площадь составляет 31 198,9 тыс. кв. м.

На 2021 г. запланировано начало строительства еще одного такого распределительного центра в Хмельницкой области.

Реклама на dsnews.ua

E-commerce в новой реальности

В прошлом году в разгар карантина украинцы получили первый в стране продуктовый интернет-магазин "АТБ" полного цикла. Тогда новый для украинской отрасли розничной торговли сервис позволил миллионам граждан поддерживать достойный уровень жизни. Но популярность его растет и сегодня, о чем свидетельствует динамика товарооборота и рост среднего чека. У покупателя раньше просто физически не было возможности оценить все преимущества продуктового маркетплейса. Безусловно, за это время сервис был оптимизирован и максимально усовершенствован. Сейчас весь процесс от приема заказа, его обработки и доставки выбранных товаров по указанному клиентом адресу занимает менее полутора часов. Сегодня рынок онлайн-торговли продуктами продолжает развиваться и трансформироваться, а коронакризис этот процесс скорее даже форсировал.

В прошлом году в разгар карантина украинцы получили первый в стране продуктовый интернет-магазин "АТБ" полного цикла
В прошлом году в разгар карантина украинцы получили первый в стране продуктовый интернет-магазин "АТБ" полного цикла

Шаг в сторону кэшлеса

В этом году компания выпустила собственную платежную карту АТБ-Pay. Этот кобрендинговый проект (вместе с Райффайзен Банком и Visa) продемонстрировал впечатляющий результат буквально сразу — за первый месяц было оформлено более 100 тыс. карт. Вскоре эта цифра удвоилась. Стартовав из Киева, Днепра и Запорожья, проект был масштабирован на всю территорию Украины. Такой беспрецедентный для отечественного ритейла банковский продукт можно считать серьезным шагом в сторону кэшлеса.

Параллельно с открытием магазинов нового формата, которых с начала года появилось 85, "АТБ" проводит модернизацию и рестайлинг уже действующих супермаркетов. Магазины нового формата, так называемые "черные" "АТБ", с самого начала проектируются с учетом самых современных технологий. Они отличаются высоким уровнем комфорта, привлекают больше новых клиентов, быстро становятся для местных жителей любимыми местами для покупок. Стремительно растет товарооборот и увеличивается сумма среднего чека. Не следует забывать, что после модернизации растет и капитализация этой недвижимости. Потому такие инвестиции считаются оправданными и в экономическом плане.

В этом году приоритетным было расширение торговой сети "АТБ-Маркет" в Киевской, Одесской и Львовской областях, а также в Западном регионе. Причем новые магазины открылись в небольших населенных пунктах с населением в семь тысяч жителей и более, где люди максимально заинтересованы в качественных продуктах по демократической цене.

Время эффективных решений

Что касается бизнеса, то "АТБ" удалось выстроить стойкую к любым форс-мажорным ситуациям и вызовам модель. Подтверждением тому может стать стабильный рост объемов уплаченных налогов и сборов в бюджеты всех уровней, и этот рост почти на 20% ежегодно фиксируется уже пятый год подряд. Это значит, что украинцы по-прежнему ценят гарантированное качество, демократические цены, безопасность покупок и высокий уровень сервиса "АТБ".

Год, когда Украина праздновала 30-летие своей Независимости, стал для компании "АТБ" непростым, но достаточно насыщенным событиями. В 2021 г. количество постоянных клиентов флагмана корпорации — торговой сети "АТБ-Маркет" — преодолело отметку 4 млн. Однако "АТБ" живет не только бизнесом. К юбилею Независимости корпорация "АТБ" сделала стране щедрый и действительно полезный подарок: в разных областях Украины было высажено более 180 тыс. новых саженцев, и на территории страны появится вместо обещанных 30 га новых лесов 45 га.

Благотворительность и вакцинация

Как социально ориентированный бизнес, компания системно оказывает поддержку нуждающимся. Среди новых масштабных благотворительных проектов — "Дерево життя", "БлагоДій", "Цукерка добра", "Мене це стосується. А тебе?". Ежегодно Всеукраинский благотворительный фонд "АТБ" собирает десятки миллионов гривень, на которые для областных детских клинических больниц закупается современное медицинское оборудование и медикаменты.

Еще одним из ключевых вопросов в наши дни стала безопасность клиентов, персонала и процесса покупок. В этом отношении "АТБ" также в лидерах. Магазины украинской торговой сети №1 в свое время стали первыми в стране, где были соблюдены все карантинные требования. Сегодня к вопросам безопасности и здоровья в компании также относятся более чем серьезно. Задолго до начала осенней волны пандемии в "АТБ" провели массовую вакцинацию сотрудников, которых сегодня более 70 тыс. В октябре было полностью вакцинировано уже более 85% персонала магазинов, на униформе каждого такого сотрудника красуется специальный значок "Я вакцинирован и безопасен!". Чтобы подать пример сознательности и социально-ответственной позиции, топ-менеджеры и руководители подразделений корпорации сделали прививку первыми. Благодаря этому, а также эффективной разъяснительной работе, желающих вакцинироваться было столько, что специальные мобильные группы медиков выезжали непосредственно на предприятия. Это облегчило и ускорило процесс, помогло максимально обезопасить десятки тысяч сотрудников и миллионы клиентов "АТБ", а также еще на один шаг приблизило нашу страну к реальности без коронавируса.

    Реклама на dsnews.ua