• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"БТА банк" Кенеса Ракишева вернул контроль над складами, принадлежавшими структуре Мухтара Аблязова

Реклама на dsnews.ua
Структуры "БТА банка" (входит в "Казкоммерцбанк" Кенеса Ракишева) получили контроль над тремя складскими комплексами суммарно на 366 000 кв. м в Ленинградской, Новосибирской и Свердловской областях

Об этом рассказал источник, близкий к банку, информирует "ДС" со ссылкой на "Ведомости".

Роман Марченко, старший партнер известной юридической фирмы "Ильяшев и партнеры", которая оказывала помощь в возвращении активов, эту информацию подтвердил. Он уточнил: сейчас идет завершение всех юридических процедур, связанных с возвратом этих активов. О том, что три склада перешли под контроль "БТА банка", сообщается также в презентации банка, с которой ознакомились "Ведомости".Напомним, ранее юристам "Ильяшев и Партнеры" уже удалось вернуть более 1 млрд. долларов, украденных Аблязовым из "БТА" банка.

Речь идет о логопарках "Колпино" под Петербургом, "Пышма" в Екатеринбурге и "Толмачево" в Новосибирске, которые раньше входили в сеть Greengate, говорит консультант, работавший с этими объектами. Развитием сети занималась фирма "Евразия логистик" экс-акционера и владельца холдинга ИПГ "Евразия" МухтараАблязова.

У "Евразии логистик" были глобальные планы - построить 14 складов в Москве и регионах, вложив около $3 млрд. Правда, компания успела запустить лишь пять проектов - кроме трех упомянутых это "Северное Домодедово" (1,1 млн кв. м, из них 550 000 кв. м уже работают) в Подмосковье и "Биек Тау" (планируемая площадь - 260 000 кв. м) в Казани. В кризис 2008 г. большая часть проектов оказалась заморожена, а после национализации "БТА банка" все активы Аблязова стали предметом спора между структурами самого бизнесмена, банком и его российской "дочкой" - "АМТ банком".

Каким образом структуры "БТА банка'Кенеса Ракишева вернули контроль над складами в Петербурге, Екатеринбурге и Новосибирске, выяснить не удалось. В 2013 г. РБК сообщал, что существующие склады "Евразии логистик" перешли фирме ЗАО "Медион" (переименована в "Логопарк Медион"), которая, в свою очередь, связана с бывшим партнером логистической компании - IQ PropertyManagement. Согласно ЕГРЮЛ "Логопарк Медион" в 2015 г. был признан банкротом, а в отчете об оценке его имущества сказано, что ему принадлежат лишь права требования к ряду юридических лиц.

Вернули все "БТА банк" смог вернуть практически все крупные активы Аблязова. Так, его структуры будут достраивать торговый центр на Павелецкой площади, офисно-гостиничный комплекс на 98 777 кв. м на Поклонной улице и океанариум на Поклонной горе. Они также получили 6% акций гостиницы "Космос". Переговоры по возврату склада в Казани продолжаются, уточнил человек, близкий к "БТА банку", а собственником "Северного Домодедова" еще в 2011 г. стала группа "Бин" (сейчас - "Сафмар").

"БТА банк" видит перспективы роста товарооборота между Россией, Казахстаном и Китаем, в связи с этим в январе 2017 г. банк утвердил программу развития сети складов "Новый шелковый путь", она предполагает увеличение портфеля проектов до 700 000 кв. м, знает человек, близкий к банку. По его словам, структуры банка планируют построить 175 000 кв. м в Новосибирской области, 85 000 кв. м в Свердловской и 100 000 кв. м в Ленинградской.  

Если структура Кенеса Ракишева увеличит портфель до 700 000 кв. м, она станет третьим по величине собственником складов в России после MLP и RavenRussia, отмечает руководитель отдела складских и индустриальных помещений JLL Вячеслав Холопов. Руководитель отдела складской и индустриальной недвижимости Сushman&Wakefield Егор Дорофеев считает, что проекты будут востребованы, если девелопер станет вводить объекты небольшими очередями по 50 000-100 000 кв. м в год. Екатеринбург - один из основных логистических хабов страны, а доля вакантных помещений здесь минимальна - 3%, поясняет Холопов.

В Новосибирске вакантно около 10% площадей, или немногим более 100 000 кв. м, поэтому при осторожных объемах строительства и разумной ценовой политике этот проект тоже привлекателен, продолжает эксперт.

В Санкт-Петербурге спрос на складские объекты, напротив, на низком уровне: объем сделок в I квартале 2017 г. составил всего 55 000 кв. м - это самый низкий квартальный показатель с начала 2015 г., напоминает Холопов.

    Реклама на dsnews.ua