• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Граф Потоцкий": Путин сгенерировал идею об "авторе" украинцев

Реклама на dsnews.ua
По версии президента России Владимира Путина, украинцев якобы придумал некий "граф Потоцкий"

Президент России Владимир Путин во время ежегодной итоговой пресс конференции неоднократно говорил о близости россиян и украинцев и назвал свое видение, кто является автором украинской идентичности, передает "ДС" со ссылкой на BBC-Украина.

"Вот у нас идут споры с Украиной. Есть украинская идентичность, да, она сформирована. А кто был автором? Граф Потоцкий - известный исследователь, ученый и писатель", - начал рассуждать Владимир Путин в ответ на вопрос о национальном вопросе внутри России.

По версии Путина, граф Потоцкий "впервые заговорил о украинцах как об отдельном этносе".

Правда, президент России не уточнил, какой именно граф Потоцкий из старинного польского шляхетского рода.

Возможно, он имел в виду графа Станислава Щенсного Потоцкого, который жил во второй половине XVIII века и имел большие имения на Подолье. Известно о его увлечениях украинским фольклором.

"Потом были отдельные польские исследователи, даже вычеркнули украинцев из перечня славян. Они утверждали, что это потомки кочевых народов. Но это все полная чушь", - продолжил Путин.

Он рассказал журналистам, что россияне должны знать истину и понимать, что "на каком-то этапе состоялись элементы реальной идентичности и относиться к этому с уважением".

На протяжении всей пресс-конференции Владимир Путин очень часто, отвечая на не связанные с Украиной вопросы обращался к теме происхождения украинцев.

Также он в очередной раз пытался убедить, что россияне, белорусы и украинцы являются одним народом.

По его словам, в России раньше жили 3 миллиона украинцев, а потом в Донбассе приехало еще 3 миллиона переселенцев.

До войны в Донбассе на территории Луганской и Донецкой областей жили около 6,5 миллиона человек.

    Реклама на dsnews.ua