• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Империя Диснея. Отцу Микки Мауса исполнилось 115 лет

За свою жизнь Уолт Дисней получил 26 "Оскаров"
Фото: thewaltdisneycompany.com
Фото: thewaltdisneycompany.com
Реклама на dsnews.ua

Уолтер Элайас Дисней родился 5 декабря 1901 года в Чикаго. Потомку англичан, ирландцев и немцев судилось стать самым знаменитым мультипликатором мира — именно Дисней стал создателем первых в истории кинематографа звукового и музыкального мультфильмов. А компания Walt Disney Productions сегодня превратилась в настоящую мультимедийную империю The Walt Disney Company.

Родители Уолта Диснея Элиас и Флора

1902-й год. Будущему королю мультфильмов всего год

1912-й год. Первой работой Уолта стала продажа газет

Реклама на dsnews.ua

Семья Диснея была небогатой, поэтому с 8-ми лет Уолт помогал отцу продавать свежую прессу. Интересно, что Дисней всю жизнь страдал от дислексии - он не мог быстро и грамотно писать

Первая мировая война. 16-летний Уолт фактически сбежал из дома на войну, но добровольцем его не взяли из-за возраста

Во время Первой мировой Дисней год прослужил за рулём санитарной машины Международного Красного Креста во Франции. На машине рисунок самого Уолта

Дисней был самоучкой. Во время службы в армии рисовал на мундирах ордена - и эти медали выглядели вполне правдоподобно  

1923-й.  Год основания компании Walt Disney Productions

Первого марта 1924 года Дисней представил свой первый трюковый фильм "День Алисы на море", подсказанный героями книжки Льюиса Кэрролла "Алиса в стране чудес".

1925-й. Уолт Дисней женился на своей секретарше Лилиан Боундс

1932-й. Первый "Оскар" — почётная награда за создание Микки-Мауса

В 1928-м на экраны выходит немой фильм "Безумный аэроплан", героем которого становится мышонок Микки Мауса. Правда, изначально персонажа, нарисованного партнером Диснея Абом Айверксом, звали Мортимер. В том же году Микки Маус стал героем первого звукового фильма Диснея "Пароходик Вилли". В первых лентах Дисней сам озвучивал мышонка, хотя всю жизнь боялся грызунов. 

1933-й. После 8 лет неудачных попыток у Диснея рождается долгожданная дочь

Дайана Мэри стала единственным родным ребенком Диснея. Через четыре года после ее рождения Дисней удочерил девочку, которой дали имя Шэрон Мэй

1937-й. На экраны выходит полнометражный анимационный фильм Диснея "Белоснежка и семь гномов" по сказке братьев Гримм

"Белоснежка" принесла Диснею огромный успех: популярность, $8 млн дохода и восемь "Оскаров" — один большой и семь маленьких. 

1945-й. Совместная работа Уолта Диснея с Сальвадором Дали над проектом Destino ("Судьба"). Проект был закрыт самим же Диснеем из-за финансовых трудностей

1955-й. Открытие Диснейленда

В 1953 году Уолту Диснею удалось уговорить 17 семей продать ему землю в 50-ти километрах к югу от Лос-Анджелеса. На этой территории и началось строительство первого парка развлечений. Идея "Диснейленда" пришла к Уолту во время прогулки с дочерью. первое, что сделал Дисней после открытия парка, купил хот-дог. Он съел его за 16 шагов - и именно на таком расстоянии распорядился поставить в парке урны. 

15 декабря 1966 года Дисней скончался в Лос-Анджелесе от рака лёгких. После этого в картинах студии Диснея не появляются сигареты. 

В 1968 году Дисней был посмертно награждён высшей наградой США - Золотой медалью Конгресса. Несмотря на то, что Дисней всю жизнь создавал мультфильмы и картины для детей, сам он был человеком авторитарным. К примеру, запрещал сотрудникам "Диснейленда" носить усы и бороды, а о симпатиях Диснея к нацистам историки спорят до сих пор — он открыто недолюбливал евреев. 

    Реклама на dsnews.ua