• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

170 российских боевиков смогли сбежать из Беларуси и же воюют

Реклама на dsnews.ua

Около 170 российских наемников из частной военной компании Вагнера, которых объявили в розыск в Беларуси, уже уехали оттуда в третью страну

Об этом заявил российский террорист Захар Прилепин, воевавший на Донбассе и занимавший пост замкомандира одного из батальонов боевиков "ДНР", информирует "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

"Было несколько групп, можно назвать их ЧОПом, они переправлялись транзитом через Беларусь в третью страну. Одна группа, которая должна была вылететь последней, была задержана белорусскими властями. Никакого отношения к Беларуси или деятельности там эти группы не имели, Беларусь была лишь транзитным пунктом", — утверждает Прилепин.

По его сведениям, остальные 170 российских наемников давно покинули Беларусь, добрались до пункта назначения и там выполняют "задачи".

Как писала "ДС", 29 июля вблизи Минска были задержаны 33 боевика российской частной военной компании "Вагнера". В белорусских правоохранительных органах заявили, что бойцы ЧВК прибыли для дестабилизации ситуации в период избирательной кампании в стране. Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал ситуацию чрезвычайным происшествием и потребовал от России объяснений. При этом в Госдуме РФ считают, что инцидент не повлияет на отношения с Беларусью.

Впоследствии выяснилось, что имена большинства из 33 задержанных в Беларуси боевиков ЧВК "Вагнер" есть в базе "Миротворец" – как участников войны на Донбассе. Украина надеется договориться с Беларусью об экстрадиции "вагнеровцев".

Представитель Следственного комитета Беларуси Александр Агафонов заявил, что задержанные в Беларуси наемники утверждали на допросах, что собирались лететь в Венесуэлу, Сирию, Турцию, а также на Кубу.

    Реклама на dsnews.ua