• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

51-й штат. Как демократы пытаются возглавить хаос в США

Округ Колумбия, который демократы хотят сделать штатом, традиционно голосует за Демпартию и ее кандидатов в президенты

Здание Капитолия в Вашингтоне
Здание Капитолия в Вашингтоне / Getty Images
Реклама на dsnews.ua

Демпартия США, пользуясь полученной в результате выборов монополией на власть, вновь подняла вопрос предоставления округу Колумбия, где находится столица страны Вашингтон, статуса штата.

С этой целью в обе палаты Конгресса США был внесен соответствующий законопроект: в Палату представителей — Элеанор Нортон, а в Сенат — Томасом Карпером. Соавторами законопроекта выступило ни много ни мало 202 законодателя, из которых 38 — сенаторы-демократы.

Нортон сегодня является делегатом от округа в Палате представителей, и будучи таковой, лишена права голоса, за исключением процедурных вопросов и заседаний комитетов Конгресса.

В Сенате у жителей DC (District of Columbia), которые голосуют на выборах президента, платят налоги (притом больше, чем 22 субъекта США), своих представителей нет.

Законопроект в случае принятия может полностью изменить ситуацию и дать возможность жителям столичного округа влиять на Конгресс, который расширится еще на семь человек — два сенатора и пять членов Палаты представителей.

Вместо мэра у Колумбии появится губернатор, а также собственное законодательство.

Впрочем, хотя после выборов 2020 г. шансы у демократов протолкнуть этот законопроект значительно возросли, они все же весьма отличны от стопроцентных.

Реклама на dsnews.ua

На сегодняшний день Демпартия контролирует: а) Белый дом, а значит, и федеральное правительство; б) Палату представителей; в) Сенат с перевесом в один голос, и это голос вице-президент Камалы Харрис.

Республиканцы, которые в большинстве своем традиционно не поддерживают превращение округа в штат, скорее всего будут процесс рассмотрения законопроекта всячески затягивать.

У таких действий и их исполнителей в Штатах есть название — филибастер (filibuster — флибустьер, лицензированный государством пират). Впрочем, данная тактика знакома и украинцам — когда тот или иной законопроект заваливают миллионами правок, чтобы либо выторговать преференции, либо затянуть принятие законопроекта в надежде на изменение конъюнктуры, которая, в свою очередь, лишит законопроект актуальности.

Некоторые республиканцы, к примеру, предлагают альтернативу: обеспечить жителям округа представление в Конгрессе путем слияния районов DC (за исключения территорий возле Капитолия, Белого дома и т.п.) со штатом Мэриленд, власти которого еще в 1788 г. выделили кусок своей земли под столицу.

Демократов же такой вариант не устраивает. И чтобы им управиться республиканскими "пиратами", как ни парадоксально, им нужны голоса членов Республиканской партии в Сенате. В количестве 10 штук.

Где осел зарыт

"Это не республиканский или демократический вопрос; это вопрос американский, потому что отсутствие справедливого представительства жителей округа Колумбия явно несовместимо с ценностями, на которых была основана эта страна", — заявил Карпер, объясняя свое решение внести законопроект в Сенат.

Что ж, это не так. Это преимущественно как раз демократический вопрос. Хотя, безусловно, есть объективные причины добиваться предоставления налогоплательщикам, живущим в округе, тех же прав, которые есть и у жителей других штатов. Это действительно, справедливо и правильно. И об этом не первый год твердят и сами жители DC, и законодатели, и эксперты.

До сих пор же данная инициатива имела низкие шансы на реализацию. Несмотря на то, что сама по себе тема создания 51-го штата обсуждается не один десяток лет.

Жители округа Колумбия добивались этого еще в 1970-х путем внесения поправки в конституцию. Но безуспешно. Инициативу одобрили лишь 16 штатов.

В 1993-м у них была поддержка президента — Билла Клинтона, в 2014 г. — Барака Обамы. В 2016-м — кандидатов в президенты Хиллари Клинтон и Берни Сандерса. Сегодня — президента Джо Байдена.

В том же 2016 году, во время выборов, 86% избирателей округа высказались за трансформацию округа в штат, однако против выступили и республиканцы, имевшие большинство в Сенате, и лично Дональд Трамп.

И именно Трампу, поставившему страну на уши в 2016 году и продолжавшему этим заниматься всю каденцию, сегодня жители DC и демократы обязаны актуализацией данной инициативы.

Возвращаясь к комментарию Тома Карпера, повторимся, что все же во главу угла здесь поставлен партийный интерес. Демократы таким образом пытаются кардинально изменить всю электоральную схему Соединенных Штатов, которая начала рушиться еще благодаря действиям Трампа.

В США по меньшей мере сотню лет существуют "республиканские" и "демократические" штаты, стабильно демонстрирующие свои электоральные предпочтения на каждых выборах. Но в связи с изменением демографической картины, в связи со скандальной политикой и решениями экс-президента некоторые из штатов начали менять предпочтения. Это очень ярко продемонстрировали результаты голосования в доселе "синей" Аризоне, отдавшей предпочтение демократу Байдену.

Появление на карте США нового — 51-го штата — это своего рода подушка безопасности для демократов к следующим выборам. По той простой причине, что округ Колумбия традиционно демократический.

В округе на сегодняшний день проживают 717 189 человек. Кстати, это больше, чем в штатах Вайоминг или Вермонт, у которых свои сенаторы в Конгрессе есть. По данным за 2019 г., 45,4% — это афроамериканцы, 42,5% — белые, из которых 37,3% — белые неиспаноязычные. В 2020 г. чернокожих стало несколько больше — 44,54%; белых — 41,96%.

Большинство жителей, согласно официальной статистике, являются зарегистрированными избирателями Демократической партии. И наблюдается постоянная тенденция к увеличению их числа.

Так, по состоянию на 31 октября в 2016 г., т.е. перед голосованием на общенациональных выборах, количество сторонников демократов составляло 76,06% (363 642), избирателей республиканцев — 6,25% (29 862). Всего зарегистрированных избирателей было 478 093.

В том же месяце перед выборами 2020 г. количество избирателей выросло до 512 932. Демократов — 76,3% (391 381), республиканцев — 5,77% (29 600).

В декабре прошлого года: количество зарегистрированных избирателей — 527 773; демократов — 76,41% (403 291), республиканцев — 5,71% (30 130).

Т.е. Республиканская партия даже потеряла 530 избирателей. И это еще нет данных за январь 2021 г., в начале которого произошел штурм Капитолия сторонникам Трампа, в связи с чем его снова подвергли процедуре импичмента.

Для полноты картины еще отметим, что округ всегда голосовал за кандидатов в президенты от Демпартии. В 2016 г. Клинтон свои голоса отдали 90,9% (282 830) избирателей, Трампу — 4,1% (12 723). В 2020 г. Байдена поддержали 92,15% (317 323), Трампа — 5,4% (18 586).

Возглавить хаос

Учитывая эти цифры, рвение демократов увеличить количество штатов вполне понятно.

К тому же, контроль над столицей, пусть сугубо политический, — это тоже важный фактор влияния демократов в стране как во время избирательных кампаний, так и в перерывах между ними.

События же 6 января, изрядно испугавшие американцев и истеблишмент, вызывают стремление не допустить их повторения в будущем.

Следовательно, имея широкую поддержку со стороны жителей потенциального штата, демократы смогут сделать столицу, в некотором роде (психологически), более далекой для реднеков.

С другой стороны, это значит, что они еще больше будут консервироваться в своих ареалах в Ржавом поясе и лелеять свою ненависть к демократам, оккупировавшим Вашингтон.

Изменение электорального баланса и предпочтений избирателей ожидаемо спровоцируют поначалу еще больше хаоса, также делая грядущие выборы еще более напряженными. Тем более, что раскол в обществе никуда не делся, и попыткам Байдена сшить страну Трамп, скорее всего, продолжит всячески мешать. Как, впрочем, и Москва.

Попытка Демпартии заполучить в свой актив еще один субъект федерации свидетельствует о том, что в партии понимают и принимают будущие изменения электорального баланса, а потому спешат провести их под своим контролем. 

    Реклама на dsnews.ua