• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Афганистану грозит гуманитарная катастрофа, — Боррель

Афганистан, власть в котором захватило радикальное исламистское движение "Талибан", находится на грани социально-экономического коллапса и гуманитарной катастрофы

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил верховный комиссар Евросоюза по иностранным делам Жозеп Боррель, передает "ДС" со ссылкой на "Новое время".

"Афганистан переживает серьезный гуманитарный кризис, надвигается социально-экономический коллапс, который будет опасен для афганцев, региона и международной безопасности", — заявил Боррель.

По его словам, цены на продовольствие в Афганистане выросли более чем на 50% с момента прихода к власти талибов в августе, поскольку заморозка $9 млрд из активов Афганистана, хранящихся в резервах иностранных центральных банков, и вывод доходов из-за рубежа усиливают инфляцию.

Боррель отметил, что афганская банковская система в значительной степени парализована, люди не могут снять деньги, а система здравоохранения страны, которая в значительной степени зависела от иностранной помощи, близка к краху.

"Если ситуация сохранится, по мере приближения зимы это рискует превратиться в гуманитарную катастрофу", — заявил он, добавив, что это может вызвать массовую миграцию в соседние государства.

После прихода к власти талибов Европейский Союз увеличил свою гуманитарную помощь Афганистану, однако прекратил оказывать помощь, направленную на экономическое развитие.

Как писала "ДС", Международный валютный фонд прекратил взаимодействие с Афганистаном до решения вопроса о признании правительства радикального движения "Талибан".

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua