• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Ангела Меркель, российский газ и турецкий "Байрактар"

Украина уничтожила гаубицу Д-30, обстреливавшую позиции ВСУ и мирное население Донбасса. Это вызвало множество разнообразных и интересных реакций

Беспилотник "Байрактар" ВСУ
Беспилотник "Байрактар" ВСУ / Getty Images
Реклама на dsnews.ua

Удар был нанесен точечно, с использованием легкого управляемого боеприпаса MAM-C, с беспилотника ВСУ "Байрактар" турецкого производства. Гаубица была повреждена, но никто из людей и животных не пострадал. Расчет орудия, вероятно, разбежался при звуке подлетающей МАМ-С, поскольку "Байрактар" работал с дальней дистанции и даже линию разграничения не пересекал. Но германский МИД в связи с произошедшим выразил озабоченность. А с россиянами просто случилась истерика.

Чем конкретно озабочен МИД ФРГ

Боевики ОРДЛО постоянно нарушают соглашение о прекращении огня, в том числе и с помощью легких беспилотников, с которых они сбрасывают гранаты на позиции ВСУ. Украинские военнослужащие гибнут и получают ранения практически каждый день. Но МИД ФРГ выразил озабоченность не по этому поводу. Вот точная цитата пресс-секретаря МИД ФРГ Андреа Зассе:

В Берлине очень озабочены увеличением интенсивности боевых действий на Востоке Украины, а также сообщением Генштаба украинской армии, согласно которому украинские Вооруженные силы в ответ на артобстрел и гибель одного и ранение еще одного солдата применили дрон типа "Байрактар".

Еще раз, по шагам – следим за логикой. В Берлине очень озабочены использованием ВСУ дрона типа "Байрактар". И только этим. В Берлине не озабочены артобстрелами со стороны сепаратистов. Там совершенно не озабочены гибелью и ранениями военнослужащих ВСУ. В Берлине озабочены тем и только тем, что Украина сепаратистам ответила – это раз, и что она ответила, применив дрон типа "Байрактар" — это два.

Чем озабочена Россия

Дмитрий Песков заявил, что у России "действительно особые хорошие отношения с Турцией". Но, вот беда-то какая, поставки Украине турецких ударных дронов Bayraktar TB2 могут дестабилизировать ситуацию на Донбассе.

Реклама на dsnews.ua

То есть все на Донбассе было хорошо, стабильно, ордлы спокойно, без особых помех, стреляли себе по позициям ВСУ, и тут, вдруг, откуда ни возьмись, прилетел "Байрактар" и всю малину им испортил. Грусть-печаль.

Околоофициальная российская реакция была, естественно, поживее и сводилась к обещанию страшной мести, толп голодных и всеядных добровольцев из России и общему стиранию Украины с политической карты. Была также высказана мысль, что применение "Байрактара" должно было отвлечь украинцев от проблем с отоплением и пандемией, и от офшоров Зеленского.

Политолог Ростислав Ищенко – бывший украинец, а ныне московский коллаборационист, из самых мелких бесов, стремясь выделиться из общего ряда, высказал две креативные мысли. Первая: не надо Украине раздражать Россию, тыча в ее берлогу сторону Кремля, всякими, понимаешь, байрактарами. Не надо Владимира Владимировича провоцировать. Потому, что, если Владимир Владимирович начнет ответные провокации – то он Украину точно перепровоцирует. Владимир Владимирович – заслуженный провокатор-передовик и мастер гибридных гадостей №1 во всем мире, лучший провокатор из лучших, ему нет равных.

Вторая мысль была позатейливее: операция с "Байрактаром" — часть стратегии ВСУ, направленной на то, чтобы спровоцировать Россию немедленно захватить всю Украину. Суть задумки — избежать больших счетов за отопление, да и просто не вымереть зимой от холода и голода. Но Россия на это не поддастся. Россия умная, она непременно поделится кусками Украины с Польшей, Венгрией, Румынией – ну и с Белоруссией, если та вдруг захочет. Говоря это, Ищенко держал руки за кадром, вероятно, чтобы скрыть их рефлекторные движения, похожие на проделывание дырочки для российского ордена. В какой-то момент градус конспироложества в его монологе достиг такой отметки, что в кадре погас свет — и в студии, откуда он вещал, началась, надо думать, геополитическая оргия. Так что был ли выдан орден, и где именно для него проделали дырочку пока неизвестно. Ждем следующей передачи.

Рекомендации ВСУ и украинского посла в Германии

В настоящее время Украина располагает двенадцатью "Байрактарами" каждый из которых способен нести до четырех боеприпасов с лазерным наведением. В районе применения "Байрактара" против Д-30 их было в наличии два. Итого — восемь потенциальных дырок на месте восьми потенциальных целей, поскольку лазерное наведение ошибается нечасто. И гаубиц на позиции было целых три. Иными словами, полет "Байрактара" носил со стороны ВСУ характер сугубо предупредительный и рекомендательный. Ордлам настоятельно порекомендовали вести себя поспокойнее, или, если уж им очень хочется пострелять из гаубицы, стрелять куда-нибудь в другую сторону. Влево, вправо или взад.

В свою очередь, посол Украины в ФРГ Андрей Мельник в комментарии Bild напомнил о праве Украины на самооборону на своей территории, и призвал правительство Германии вместо того, чтобы страдать всякой фигней "выражать озабоченность по поводу драматической ситуации на оккупированных территориях", удвоить свои усилия в качестве посредника, с тем, чтобы созвать нормандский саммит в Берлине. Не совсем, правда, понятно, за счет какого ресурса врио-правительство Меркель могло бы свои усилия вот прямо-таки удвоить, если Меркель у них — одна, а само правительство досиживает последние месяцы в ожидании нового кабинета. Но первая часть совета: поменьше грузить себя всякой озабоченностью, несомненно, верна. Зачем Ангеле Меркель, готовящейся к заслуженному отдыху, который должен начаться поездкой по России (давно мечтала!), портить себе нервную систему? Правильно, незачем.

Прочие детали

В украинском сегменте соцсетей возник вопрос: а что бы предпринял в такой ситуации Бундесвер, если бы какие-то борцы за объединение Глубинной России с Внутренней Монголией вздумали пострелять из гаубиц Д-30 по германской территории и ранить, а, тем более, убить нескольких германских военнослужащих? Было высказано предположение, что беспилотники Бундесвера жестоко наказали бы таких обнаглевших диких ордлов. Но затем в дискуссию встряли специалисты, пояснившие, что нет, ничего подобного. Оказывается, у Германии, в отличие от Украины, боевых беспилотников на вооружении в настоящее время нет. Все уперлось в то, у кого их закупать, поскольку сами немцы, как люди сугубо мирные, к тому же лучшие друзья России и Путина, их не делают — то есть делают, но поштучно, в порядке эксперимента, так сказать. В итоге, после долгих споров, с огромным трудом преодолев сопротивление зеленых, бывших против любой армии, и левых, которые, как известно, против любой армии кроме российской, немцы закупили-таки израильские дроны Heron TP, но без ракет, потому что, опять же – нельзя же ракетами стрелять с дронов. Так ведь кого-то и убить можно. Так что сейчас ударные дроны последнего поколения используются исключительно для разведки – вот вам пример компромиссной толерантности. Отчего-то сразу вспомнился анекдот про двух приятелей, болтающих за пивом:

- Слушай, а твоя жена что, трансвестит?

- Да, а что?

- Предупреждать надо, вот что!

И, наконец, под занавес, очень позитивная и теплая новость: в среду, 27 октября, то есть, уже после того, как МИД ФРГ выразил озабоченность грубым поведением украинского "Байрактара", глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что его компания с 8 ноября приступит к заполнению подземных газовых хранилищ Европы, согласно по плану, включая хранилища Австрии и Германии. Есть ли здесь связь с сожалением, высказанным германским МИД? Наверное, нет. Хотя, кто знает, кто знает…

    Реклама на dsnews.ua