• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Антигуа и Барбуда хочет пустить с молотка яхту российского подсанкционного олигарха стоимостью $81 млн

Государство Антигуа и Барбуда в Карибском бассейне продаст на аукционе яхту, принадлежащую подсанкционному российскому олигарху Андрею Гурьеву

Аукцион
Антигуа и Барбуда хочет пустить с молотка суперяхту российского олигарха / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает "Укринформ", передает "ДС".

62-летний Гурьев, владелец российской компании "ФосАгро", производящей удобрения, в прошлом году попал под санкции. Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США заявило, что Гурьев приобрел Alfa Nero за 120 млн. долларов в 2014 году.

Правительство предупредило владельца яхты, что у него 10 дней, чтобы забрать ее, иначе судно продадут на аукционе.

Министр информации страны Мелфорд Николас рассказал, что Alfa Nero была брошена в порту Фалмут в Антигуа в феврале 2022 года, и власти "стараются предотвратить будущую опасность, поскольку роскошное судно не обслуживается его владельцем".

На судне есть 12-метровый бассейн, джакузи, спа-салон, салон красоты и вертолетная площадка. Яхту оценивают в 81 млн. долларов.

Андрей Гурьев также владеет крупнейшей частной резиденцией в Лондоне: 25-комнатным особняком Witanhurst в Хайгейте стоимостью 50 млн фунтов стерлингов.

Как писала "ДС", в Хорватии завершили расследование четырех граждан страны, которые вывели арестованную российскую яхту с места содержания и перегнали в Турцию.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua