• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Атаки мигрантов на женщин в Кельне могли быть спланированы — министр юстиции ФРГ

Реклама на dsnews.ua
Министр считает, что была выбрана определенная дата, когда собирается подходящее количество людей

Хайко Маас также не исключил связь между событиями в Кельне и нападениями на женщин, которые происходили в других немецких городах, сообщает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

Министр юстиции и защиты прав потребителей ФРГ Хайко Маас считает, что нападения на женщин в Кельне в новогоднюю ночь были заранее подготовленной и спланированной акцией.

"Если такая толпа собирается ради совершения правонарушений, то представляется, что это было в той или иной форме спланировано. Никто не должен мне рассказывать о том, что это не было организовано и подготовлено", - сказал министр.

"Мы должны срочно выяснить, как дело могло дойти до таких мерзких преступлений", - добавил он.

Маас также не исключил связь между событиями в Кельне и нападениями на женщин, которые происходили в других немецких городах.

"Есть подозрение, что здесь была выбрана определенная дата, когда собирается подходящее количество людей. В этом случае случившееся получило бы совершенно другое измерение", - отметил министр юстиции.

Он пообещал изучить возможности для высылки из страны просителей убежища, совершивших правонарушения.

"В целях защиты многих беженцев, которые ни в чем невиновны, мы должны последовательно привлечь к ответу всех преступников", - сказал Маас, высказавшись за расширение видеонаблюдения в местах скопления людей и усиление полиции.

"Тот, кто участвовал в этих нападениях, является преступником и с ним нужно поступать как с преступником", - указал он.

Министр, тем не менее, предостерег от того, чтобы на основании нападений в Кельне были сделаны выводы о том, насколько законопослушны мигранты.

"Есть статистические данные об уровне преступности среди беженцев, которые показывают, что он такой же, как и среди граждан Германии", - отметил он.

"Разумеется среди более 1 млн человек есть такие, кто идет на совершение правонарушений. Но нет сведений, что число преступлений из-за наплыва мигрантов выросло непропорционально", - сказал Маас.

Одновременно политик обвинил партию "Альтернатива для Германии" (АдГ) и антиисламское движение ПЕГИДА в том, что они используют события в Кельне в собственных целях. "АдГ и ПЕГИДА, как кажется, только ждали таких инцидентов", - сказал он, подчеркнув необходимость противодействия правым "радикальным подстрекателям".

"Правовое государство должно дать жесткий ответ на их действия", - отметил Маас.

Как ранее сообщала "ДС", в Кельне полиция разогнала участников демонстраций водометами.

Читайте также:

    Реклама на dsnews.ua