• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Австралийцев, любящих поговорить по телефону в авто, будут вычислять с помощью камер

Реклама на dsnews.ua
В штате Новый Южный Уэльс (Австралия) вводится система вычисления автолюбителей, которые общаются за рулем по телефону

Об этом сообщили на сайте Центра дорожной безопасности ша, информирует "ДС".

Reuters уточняет, что цель программы - сократить количество смертельных ДТП в течение года на треть. По официальным данным, в 2019 году в штате уже погибли 329 человек, а в 2018 году.

Громадське уточняет, что система состоит из фиксированных и мобильных камер наблюдения, которые будут работать круглосуточно  независимо от погодных условий. Они будут фиксировать изображение переднего окна всех автомобилей, проезжающих мимо. Для распознавания водителей с телефоном испотатльзуется технология искусственного интеллекта.

В течение первых трех месяцев действия программы водителям-нарушителям будут отправлять письма с предупреждениями. После этого их будут штрафовать на 344 австралийских доллара или 457 австралийских долларов, если нарушение произошло возле школы.

Водители также будут получать штрафные баллы, количество которых определяет, есть ли у правоохранителей основания лишать кого водительских прав.

Пилотная версия системы по распознаванию водителей-нарушителей действовала с января по июнь 2019 года. Тогда она зафиксировала более 100 000 водителей, которые пользовались телефоном во время вождения.

Аналогичная система действует с октября этого года в Нидерландах, где водителей за незаконное использование мобильных телефонов за рулем штрафуют на 240 евро.

    Реклама на dsnews.ua