• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Азербайджан и Армения обвинили друг друга в использовании в Карабахе наемников из Сирии

Реклама на dsnews.ua

Азербайджан и Армения обменялись обвинениями в использовании в боевых действиях в Карабахе наемников из Сирии, что позволяет скрывать реальные размеры потерь

Так, начальник пресс-службы Минобороны Азербайджана Вагиф Дяргахлы заявил, что среди убитых армянских военных есть этнические армяне-наемники из Сирии и стран Ближнего Востока, информирует "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

"Согласно полученным разведданным, среди уничтоженных врагов имеется большое число этнических армян-наемников из Сирии и различных стран Ближнего Востока. Они официально не зарегистрированы в Армении, поэтому армянская сторона умело скрывает реальное число своих потерь в боях с Азербайджаном", — сказал Дяргахлы.

К этому он добавил, что армянская сторона несет значительные потери в живой силе в ходе боев с азербайджанской армией.

В свою очередь посол Армении в России Вардан Тоганян заявил, что Турция якобы перебросила в Азербайджан около 4 тысяч боевиков из северных районов Сирии.

"Это переброска боевиков — военная разведка неоднократно заявляла о том, что чартерными рейсами они попадают в аэропорты Нахичевана, Азербайджана. Около 4 тысяч боевиков с оккупированных Турцией территорий на севере Сирии", — заявил Тоганян.

Как писала "ДС", 27 сентября после начала масштабных боев в зоне карабахского конфликта военное положение и всеобщая мобилизация были объявлены в Нагорном Карабахе и Армении. В Азербайджане, который назвал наступательную операцию по всей линии фронта ответной реакцией на обстрелы своих позиций, военное положение и комендантский час вводятся с понедельника, 28 сентября.

Президент Нагорного Карабаха Араик Арутюнян признал потерю некоторых позиций в направлении Талыша и на юге непризнанной республики. На фоне обострения конфликта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о необходимости обсудить вопрос признания независимости Нагорного Карабаха.

    Реклама на dsnews.ua