• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Батюшка ни при чем: Стало известно, почему упал российский спутник

Реклама на dsnews.ua
Вероятной причиной падения российской ракеты "Союз 2.1 б" стала ошибка в полетном задании, которая привела к неверной ориентации

Об этом сообщил источник в ракетно-космической отрасли России, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

Из-за этого разгонный блок "Фрегат" после отделения от "Союза" вместо разгона затормозил и сошел с орбиты. Такие данные специалисты на Земле получили, проанализировав полученную из разгонного блока информацию.

"Анализ телеметрической информации подтвердил предыдущие выводы о том, что разгонный блок "Фрегат" выполнил первый маневр для довыведения на орбиту в неправильной ориентации. В результате маневр вышел не разгонным, а тормозным - и вместо выхода на переходную орбиту, разгонный блок вместе с полезной нагрузкой направился к Земле и затонул в Атлантическом океане", - сказал собеседник агентства.

Он объяснил, что неправильная ориентация разгонного блока стала следствием ошибки в полетном задании.

"Неправильная ориентация при маневре произошла из-за ошибки в полетном задании для системы управления разгонного блока. В итоге перед маневром "Фрегат" начал разворот в неоптимальном направлении и не успел его закончить до включения двигательной установки", - сказал он.

Тем временем сформированная госкомиссией аварийная комиссия продолжает выяснять, на каком этапе была допущена ошибка.

"Комиссии предстоит выяснить, на каком этапе была допущена ошибка в полетном задании - на этапе выдачи исходных данных или на этапе составления полетного задания", - сказал источник.

Напомним, 28 ноября ракета-носитель "Союз-2" с 19 спутниками стартовала с космодрома "Восточный" в Амурской области России. Кроме гидрометеорологического спутника "Метеор-М", с которым пропала связь, на орбиту отправили один студенческий аппарат и 17 иностранных наноспутников. "Метеор-М" так и не вышел на целевую орбиту, а разбился.

Источник росСМИ рассказал, что следующий запуск с космодрома Восточный, запланированный на 22 декабря, может быть перенесен на следующий год.

Священник Русской православной церкви, который освящал спутник "Метеор-М", упавший в океан, заявил, что виноват в произошедшем ЧП

    Реклама на dsnews.ua