• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Байден огласил претендентов на ключевые должности в Госдепе

Реклама на dsnews.ua

Избранный президент США Джо Байден официально объявил номинантов на ключевые должности в Государственном департаменте. Среди них — ветеранки дипломатической службы Венди Шерман и Виктория Нуланд, о чем ранее сообщали СМИ со ссылкой на свои источники

Об этом говорится в официальном сообщении переходной команды Байдена, передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

Задачей новой команды будет "восстановить и переосмыслить американское лидерство, чтобы поддерживать безопасность у нас дома и за рубежом и реагировать на вызовы нашего времени — от инфекционных болезней до терроризма, Китая, распространения ядерного оружия, киберугроз и изменения климата".

"Эта разнообразная и выдающаяся команда, которую возглавит будущий госсекретарь Блинкен, воплощает мое ключевое убеждение о том, что Америка сильная, когда сотрудничает с нашими союзниками …. Я убежден, что они используют свои дипломатические способности и опыт, чтобы восстановить глобальное и моральное лидерство Америки. Америка возвращается", — заявил Джо Байден.

Опытную дипломатку Венди Шерман выдвигают на должность заместителя государственного секретаря. Ранее она работала государственным секретарем по политическим вопросам в администрации Обамы и была ведущей участницей переговоров по соглашению с Ираном.

Викторию Нуланд, дипломата с 32-летним опытом, номинируют на роль заместителя государственного секретаря по политическим вопросам. Она также работала в администрации Обамы в роли помощника государственного секретаря по вопросам Европы и Евразии. Виктория Нуланд — в "черном списке" РФ, предусматривающем запрет на въезд (в ответ на персональные санкции США против России).

Узра Зею (Uzra Zeya) номинируют на заместителя по общественной безопасности, демократии и правам человека. Она имеет более 20 лет дипломатического опыта в странах Ближнего Востока, Южной Азии и Европы.

Бонни Дженкинс номинируют на роль заместительницы по вопросам контроля за вооружениями и международной безопасности. Она является опытным экспертом по вопросам ядерного вооружения и раньше работала в профильном агентстве Госдепартамента — Бюро по международной безопасности и нераспространению ядерного оружия.

Заместителем по вопросам управления и ресурсов номинировали Брайана МакКеона. Он был заместителем советника по нацбезопасности Джо Байдена-вице-президента в администрации Барака Обамы, а также был исполнительным секретарем и руководителем аппарата Совета национальной безопасности. До работы в исполнительной ветви власти, он около 20 лет работал с Джо Байденом в Сенате, а всего — около 25 лет.

"Этим лидерам доверяют внутри страны и их уважают в мире. Эти назначения сигнализируют о том, что Америка снова готова к тому, чтобы быть лидером в мире, а не отступать от дел", — отмечают в заявлении.

Как сообщает Associated Press, в команду войдут также Дерек Чоллет — в качестве советника Государственного департамента; Салман Ахмед, бывший чиновник ООН и руководитель стратегического планирования в Совете национальной безопасности во времена администрации Барака Обамы — как руководитель планирования политики; Сьюзи Джордж, бывшая старший помощник госсекретаря Мадлен Олбрайт, будет руководительницей аппарата госсекретаря Блинкена.

Спикером Государственного департамента станет Нед Прайс (Ned Price). Он работал в Совете национальной безопасности при администрации Барака Обамы и в Центральном разведывательном управлении. Его заместителем будет Джалина Портер (Jalina Porter).

Прайс и Портер собираются вернуть практику ежедневных пресс-брифингов.

Как сообщала "ДС", ведущим на церемонии инаугурации Джо Байдена будет известный голливудский актер Том Хэнкс.

    Реклама на dsnews.ua