• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Байден подписал закон, запрещающий использовать в США оборудование Huawei и ZTE

Президент США Джо Байден подписал закон, запрещающий использование в Соединенных Штатах оборудования китайских телекоммуникационных компаний Huawei и ZTE

Huawei
Huawei / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Теперь американская Федеральная комиссия по связи (FCC) больше не должна рассматривать и утверждать какие-либо заявки на получение разрешений на использование оборудования китайских компаний, которое представляет "неприемлемый риск для национальной безопасности", передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс- Украина".

Комиссар FCC Брендан Карр заявил, что с 2018 года ведомство одобрило более 3 тысяч заявок от Huawei. Подписанный закон "поможет гарантировать, что опасное оборудование таких компаний как Huawei и ZTE больше не может быть подключено к американским сетям связи".

Закон предусматривает, что FCC также может отозвать предыдущие разрешения, выданные китайским компаниям ранее.

Законопроект был 28 октября текущего года единогласно одобрен Сенатом США, а в начале ноября – Палатой представителей США подавляющим большинством голосов.

В марте FCC определила пять китайских компаний как угрозу национальной безопасности в соответствии с законом 2019 года, направленным на защиту сетей связи США. Помимо Huawei и ZTE к ним относятся Hytera, Hangzhou Hikvision Digital Technology и Zhejiang Dahua Technology.

Как писала "ДС", в прошлом году Швеция последней в Европе запретила китайским компаниям Huawei и ZTE строить башни 5G.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua