• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Байден сказал, чем займется в первые 100 дней президентства

Реклама на dsnews.ua

Избранный президент США Джо Байден заявил, что в течение своих первых 100 дней пребывания на посту намерен реализовать иммиграционную реформу, отменить указы своего предшественника на этом посту Дональда Трампа об окружающей среде и помочь властям штатов в борьбе с коронавирусом

Об этом Байден заявил в интервью телеканалу NBC, передает "ДС". 

"Я направлю в Сенат Соединенных Штатов законопроект об иммиграции, который позволит получить гражданство более чем 11 миллионов незарегистрированных людей в Америке (…) Я также намерен покончить с некоторыми, я думаю, очень вредными исполнительными указами, которые значительно повлияли на ухудшение климата и сделали нас менее здоровыми (…), которые подписал президент (Трамп — "ДС")", — сказал он.

Байден также добавил, что позаботится о том, чтобы власти штатов, пострадавших от пандемии коронавируса, получили "немедленную помощь", хотя и не уточнил, как он это сделает.

По его словам, "это больше, чем просто финансовый кризис – это кризис, который вызывает реальный психический стресс у миллионов людей".

Кроме того, Байден заявил, что не планирует после инаугурации инициировать расследование в отношении Трампа:

"Я не буду делать то, что делает этот президент, и использовать Министерство юстиции в качестве средства, чтобы настаивать на том, что что-то произошло", — отметил избранный президент США.

Напомним, 3 ноября в США состоялись президентские выборы. По результатам подсчета голосов, победу на них одержал Джо Байден — он получил 306 голосов выборщиков при 270 необходимых. Действующий президент Дональд Трамп отказывается признавать свое поражение, через суд требуя пересчета голосов в отдельных штатах. Впрочем, Байдена уже начали поздравлять иностранные лидеры, а сам он делает назначения в переходной администрации.

    Реклама на dsnews.ua