• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Байден позвонит Зеленскому перед переговорами с Путиным

Президент США Джо Байден проведет переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским перед разговором с российским лидером Владимиром Путиным

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил журналистам высокопоставленный представитель Белого дома, передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

По его словам, Байден поговорит с Зеленским и лидерами ключевых европейских союзников, чтобы скоординировать свое послание и обсудить его с Путиным.

Он добавил, что Байден намерен поговорить с Путиным с "единством и сильной трансатлантической солидарностью в отношении дальнейших действий".

Чиновник заявил, что Байден планирует в разговоре с Путиным выразить "глубокую озабоченность" США наращиванием Россией военной мощи вдоль границы с Украиной, а также "другие критические вопросы" такие, как "стратегическая стабильность, киберпространство и ядерная программа Ирана".

"Президент проведет переговоры так же, как он это делал в прошлых дискуссиях с Путиным, в профессиональной, откровенной, прямой манере, где он ясно даст понять — без какого-либо риторического расцвета или размахивания пальцами — что Соединенные Штаты готовы сделать, как в отношении сдерживания, так и в отношении дипломатии", — сказал чиновник.

Напомним, президент США Джо Байден и хозяин Кремля Владимир Путин проведут переговоры по спецсвязи по защищенной линии вечером 7 декабря.

В Офисе президента Украины от переговоров Байдена с Путиным ожидают прояснения глобальной картины и снижения агрессии со стороны Москвы.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua