• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Бедным может не хватить: В ВОЗ признали, что богатые страны скупили большую часть вакцин от COVID-19

Реклама на dsnews.ua

Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Габреисус заявил, что богатые страны скупили большую часть вакцин от коронавирус. Таким образом жителей бедных стран могут оставить без доступа к COVID-вакцинам

Об этом говорится в пресс-релизе на сайте ВОЗ, передает "ДС".

По данным ВОЗ, по состоянию на сейчас вакцинацию населения от коронавируса эффективными COVID-вакцинами проводят 42 страны, из них 36 — имеют высокий уровень доходов. Еще шесть стран, которые вакцинируют свое население, имеют средний доход.

"Очевидная проблема заключается в том, что страны с низким и большинство со средним уровнем доходов еще не получают вакцину. Это проблема, которую мы можем решить с помощью COVAX и ACT-Accelerator", — заявил Габреисус.

Глава ВОЗ призвал богатые страны, закупившие больше вакцин, чем им нужно, и которые контролируют мировые поставки, немедленно пожертвовать их и передать механизму COVAX.

"Вакцинальный национализм вредит всем нам и ведет к поражению", — подчеркнул он.

Кроме того, Габреисус призвал страны и производителей вакцин от коронавируса прекратить заключать двусторонние соглашения, используя для этого механизм COVAX.

Напомним, премьер-министр Денис Шмыгаль направил Еврокомиссии письмо с просьбой о помощи с поиском вакцины от коронавируса для украинцев. Глава Кабмина подчеркнул, что конкуренция и условия закупки вакцин делают позиции Украины на переговорах слабее в сравнении со странами Евросоюза.

    Реклама на dsnews.ua