• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Беларусь лишена права проводить шахматную олимпиаду

Реклама на dsnews.ua

Одобренная Генеральной ассамблеей ФИДЕ еще в октябре 2018 года заявка Беларуси на проведение олимпиады была отменена

Причина отмены – нарушение финансовых обязательств, передает "ДС".

Белорусское министерство спорта не смогло гарантировать авансовые платежи и страховку. 

"Мы должны отметить нарушение определенных финансовых обязательств со стороны организаторов. Из уважения к организаторам мы не хотели бы уточнять суммы, но это довольно существенные нарушения. ФИДЕ несколько месяцев добросовестно вела переговоры, но, к сожалению, они не увенчались успехом. Нарушения и их значимость организаторами не оспариваются", – сообщил юрист ФИДЕ Александр Мартынов, слова которого приводит Sports.ru.

Президент ФИДЕ Аркадий Дворкович заявил, что финансовые проблемы организаторов не связаны с политической ситуацией в Беларуси.

"Конечно, это (волнения) не помогает, но определенно это не главная причина. Еще в начале лета, до президентских выборов, нам сообщили, что не могут организовать эти мероприятия", – сказал он.

Подача заявок включает в себя организацию не только Всемирной шахматной олимпиады, но и конгресса ФИДЕ. Кроме того, ФИДЕ ищет новых организаторов для женского Кубка мира ФИДЕ. 

Как писала "ДС", в ходе массовых акций протеста в Беларуси, которые состоялись в воскресенье, 4 октября, были задержаны более 220 человек.

    Реклама на dsnews.ua