• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Беларусь представляет экстраординарную угрозу нацбезопасности США, - Трамп

Реклама на dsnews.ua
США продлят режим чрезвычайной ситуации в отношении Республики Беларусь, который был введен в 2006 году

Об этом говорится в официальном письме президента Доналда Трампа спикеру Палаты представителей американского Конгресса, передает "ДС".

"Действия и политические инициативы определенных членов правительства Беларуси и других лиц, которые нацелены подорвать демократические процессы или институты в Беларуси, злоупотреблять правами человека, что связано с политическими репрессиями, а также участвовать в коррупционных схемах, продолжают представлять необычную и экстраординарную угрозу для национальной безопасности и внешней политики США", - сказано в документе, опубликованном на сайте Белого дома.

В своем письме Трамп подчеркнул, что в связи с этим определил необходимость "продолжить чрезвычайную ситуацию, объявленную указом 13405 отношении Беларуси". 

Введение режима чрезвычайной ситуации в отношении Беларуси произошло 16 июня 2006 года. После этого он продлевается каждый год решением президента США. Нынешний режим будет продлен 16 июня.

Реакции МИД Беларуси на решение Трампа пока не поступало, на сайте ведомства по состоянию на 06.25 нет комментариев по этому поводу. 

Как сообщалось, президент Украины Владимир Зеленский в октябре текущего года намерен посетить Беларусь с официальным визитом. 

    Реклама на dsnews.ua