• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Белорусам отказали в установке камер за свой счет на избирательных участках

Реклама на dsnews.ua

Центризбирком Беларуси отказал в установке видеокамер за счет граждан, чтобы избежать фальсификаций на выборах

Об этом говорится в ответе ЦИК за подписью его главы Лидии Ермошиной, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Все члены избирательной комиссии, ознакомившись с предложенным вами проектом постановления, в котором предусматривается прямая круглосуточная видеотрансляция с участков голосования и размещение собственных видеокамер граждан по их заявкам, высказали мнение о несоответствии проекта требованиям избирательного законодательства и неясности порядка практической реализации предложения", — сказано в документе.

В ЦИК также обратили внимание, что избирательный кодекс Беларуси не допускает привлечения технических средств граждан для организации выборов.

"Оснащение всех участков для голосования видеокамерами с прямой круглосуточной трансляцией требует, как и введение любых других избирательных процедур с использованием информационных технологий, не только правовых, но и инфраструктурных предпосылок, а также предварительной оценки их стоимости, эффективности и соответствия требованиям информационной безопасности", — отмечается в ответе.

С предложением в ЦИК оборудовать некоторые избирательные участки камерами, с помощью которых будет вестись трансляция подсчета голосов и работы на них комиссий, обратилась инициатива "Честные люди". Камеры предлагалось установить за счет белорусов, которые подадут соответствующие заявления в участковые комиссии.

Ранее ЦИК Беларуси принял решение о сокращении числа наблюдателей на участках во время голосования, обосновав его необходимостью соблюдения эпидемиологической безопасности.

Выборы президента Беларуси состоятся 9 августа.

Напомним, госсекретарь Совбеза Белоруссии Андрей Равков на сегодняшней встрече с кандидатами в президенты республики в ЦИК заявил, что не исключает ограничение интернета на мероприятиях предвыборной кампании.

    Реклама на dsnews.ua