• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Берлин предлагает создать Соединенные Штаты Европы

Реклама на dsnews.ua
В Германии предложили свой вариант "двухскоростной" Европы - создать Соединенные Штаты

Об этом заявил бывший президент Европарламента, лидер Социал-демократической партии Германии Мартин Шульц, передает "ДС" со ссылкой на Deutsche Welle.

В частности, политик хочет до 2025 года превратить Европейский Союз в Соединенные Штаты Европы, для чего страны должны заключить общий конституционный договор.

По его словам, если некоторые страны, которые сейчас являются членами ЕС, не захотят находиться в таком объединении, то они должны будут выйти из состава Евросоюза.

"Европа - это гарантия нашего выживания. Это единственный шанс, если мы хотим конкурировать с другими крупными регионами мира", - отметил Шульц.

По мнению экс-главы Европарламента, федеративная Европа станет не угрозой для стран-членов, а содержательным дополнением национальных государств.

Кроме того, Шульц предупредил о развитии праворадикальных движений в Европе. Он уверен, если не усилить Европу "вполне конкретно", то правопопулистские силы в ней победят. В качестве примеров привел успехи правых партий на выборах во Франции, Нидерландах, Финляндии, Дании, Австрии и Германии.

    Реклама на dsnews.ua