• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Бессмертный Брюс Ли. Кто получит право распоряжаться именем мастера

Признает ли Китай Брюса своим? И если даже признает - доверит ли его дочери управление брендом мирового уровня?
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images
Реклама на dsnews.ua

Компания Bruce Lee Enterprises, занимающаяся наследием и популяризацией имиджа Брюса Ли и боевых искусств, и принадлежащая Шеннон Ли, дочери покойного кинобойца, американской актрисе и тоже мастеру боевых искусств, живущей в Лос-Анджелесе, подала в суд Шанхая иск, требуя от сети ресторанов быстрого питания Real Kung Fu, использующей логотип, внешне похожий на Брюса Ли, выплатить ей 210 миллионов юаней ($30 млн.). Помимо денежной компенсации, Шеннон Ли также требует, чтобы сеть Real Kung Fu прекратила использовать имидж Брюса Ли и опубликовала в СМИ заявление о том, что не имеет с Брюсом Ли ничего общего. Последнее требование - скорее всего, широкий запрос, в расчете на будущий торг, и подстраховка на случай, если получить компенсацию не удастся.  

Сеть Real Kung Fu была основана в 1990-м году в Гуанчжоу и первоначально называлась 168 Steamed Fast Food Restaurant, а позднее - Seed Double Food. В 2004-м, пытаясь придать новое дыхание не слишком успешному на тот момент проекту, ее переименовали в Real Kung Fu, поместив на логотипе темноволосого мужчину в боевой стойке, похожего на Брюса Ли, и это принесло большой успех. Сегодня, если верить рейтингу, опубликованному Китайской ассоциацией кухни, сеть Real Kung Fu входит в десятку крупнейших компаний быстрого питания в Китае. Ее специализация - вареный рис с приправами. А поскольку логотип сети действительно очень похож на культовую позу Брюса Ли, то китайские покупатели были уверены, что эта сеть имеет какое-то отношение к покойному режиссеру, актеру и спортсмену, по сути, создавшему мировой культ восточных боевых искусств.  

Маркетинговая компания, разработавшая бренд Real Kung Fu, сообщила владельцам сети о необходимости связаться с наследниками Брюса Ли для получения лицензии и улаживания возможных проблем. Однако те сочли это излишним - напомню, что дело было в 2004 году. Но с 1 января 2020 года в КНР вступит в силу закон о защите интеллектуальной собственности, который уравнивает в правах китайские и иностранные компании. Так что удивление, которые высказывают представители Real Kung Fu - мол, мы 15 лет работали - и все молчали, с чего это сейчас на нас наехали, - довольно наиграно. Наехали потому, что появилась юридическая возможность. Причем, сделали это, в принципе, мягко, явно в расчете на досудебное урегулирование проблемы, поскольку закон в силу еще не вступил. Что касается суммы претензий, то, как заявила  представитель Bruce Lee Enterprises, Е Фан, она была установлена после консультаций с гонконгской компанией Джеки Чана. Это важная деталь - впрочем, в этой истории вообще нет несущественных мелочей.  

Итак, чем окончится иск? Все здесь сложно и не бесспорно. Прежде всего, суд может признать или не признать логотип Real Kung Fu похожим на Брюса Ли. "Похож" или "не похож" неизбежно включает субъективное оценочное суждение. На логотипе нигде не написано, что он изображает именно Брюса Ли, и, вообще, "все китайцы на одно лицо". Конечно, если Real Kung Fu где-то прокололась, упомянув Брюса Ли в документах, или даже в меню, то адвокаты Bruce Lee Enterprises ее порвут, но едва ли этот так.  

Во-вторых, в новом законе, который вступает в силу только с первого января, есть много тонкостей. В частности, имеет значение, работает ли данная иностранная компания в Китае. Кроме того, есть и такое понятие, как правоприменительная практика, поскольку текст любого закона, даже очень четко прописанного, всегда можно толковать по разному, в каком-то коридоре возможностей. Какова будет практика толкования нового закона, тоже пока непонятно.  

В-третьих, в этом деле неизбежно будет присутствовать политическая составляющая. Потому, что если "Джеки Чан", как бренд  - это сегодня именно китайский бренд, хотя Чан родом из Гонконга и живет в Гонконге, то с Брюсом Ли все намного сложнее. Он родился в Сан-Франциско, затем до 18 лет жил с родителями в Гонконге, имел гражданство США и Британского Гонконга, так что с Китаем его связывало только этническое происхождение, со всеми оговорками, относящимися к склонным к бунту против Пекина жителям вольного города, еще не ставшего при жизни Ли "специальным административным районом Сянган". Что касается Шеннон Ли, то она, уже безо всяких оговорок, американка, а с этнической точки зрения - китаянка только наполовину. Иными словами, образ Брюса Ли трудно назвать "пропагандирующим китайскую культуру"... хотя и возможно. И он популярен в Китае. И его можно прочно к Китаю привязать. Возможен, к примеру, тандем брендов "Брюс Ли" и "Джеки Чан", хотя бы для внутрикитайского применения, и передача компании Джеки Чана прав на управление брендом "Брюс Ли" на территории Китая. Так что обращение Bruce Lee Enterprises за консультацией к юристам Чана совсем не случайность.

Реклама на dsnews.ua

Кроме того, Чан, помимо съемок фильмов, выпустил более двадцати музыкальных альбомов, создал собственный бренд одежды и обуви, владеет многочисленными магазинами и ресторанами - иными словами, опыт защиты бренда в условиях Китая у него есть, и немалый.

Все это делает историю с иском Bruce Lee Enterprises нетривиальной и интересной, а на решении суда, каким бы оно ни оказалось, отразятся многие нюансы настроений и планов Пекина.  

    Реклама на dsnews.ua