• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Безлер подал в суд на Bellingcat из-за расследования авиакатастрофы МН17

Один из бывший главарей террористической "ДНР" Игорь Безлер ("Бес") подал иск в Октябрьский районный суд Санк-Петербурга против журналистской группы Bellingcat, которые якобы "порочат" его при упоминании в контексте расследования авиакатастрофы рейса МН17 "Малайзийских авиалиний"

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает российское издание "Meduza", передает "ДС".

Как утверждают журналисты-расследователи, Безлер позволил зенитной установке "Бук" проехать по подконтрольной ему территории. Террорист все отрицал, но в конце 2020 года подал в суд.

Безлер требует от Bellingcat опровержения публикаций, которые опираются на перехваченные СБУ переговоры о летящем на большой высоте самолете. В этих статьях "Беса" называют только "важным свидетелем" катастрофы, но отмечают, что именно его подчиненные могли сообщить о пассажирском лайнере российским военным — приняв тот за украинский военный борт.

К слову, Безлер не входит в число официальных обвиняемых по делу, которое слушается в суде Нидерландов. Как сообщил представитель обвинения, следствие решило, что роль Безлера в деле MH17 была "не ключевой".

Тем не менее главарь террористов настаивает, что в Bellingcat "ложно интерпретировали" его телефонные звонки и "прямо идентифицировали" его как лицо, причастное к авиакатастрофе. Поэтому Безлер настаивает, что каждое упоминание о нем "априори является порочащим". По подсчетам юристов "Беса" упоминают в текстах 140 раз.

Теперь Безлер требует не только удалить все эти упоминания, а и выплатить ему 500 тыс. рублей компенсации за "чрезвычайные нравственные страдания".

При этом в Bellingcat отказались выполнять требования террориста

"Мы не готовы убрать имя Безлера из наших публикаций", — подчеркнули журналисты.

Напомним, 15 октября 2020 года Россия вышла из консультационной группы по расследованию авиакатастрофы MH17.

Позже в Нидерландах заявили, что сожалеют о решении российских властей о выходе из консультационной группы МН17.

В свою очередь министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что выход РФ из консультационной группы является красноречивым свидетельством страха России перед правдой.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua