• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Беспилотники хуситов атаковали Йемен и Саудовскую Аравию

В результате атаки беспилотников хусит по военной базе в Йемене четверо военных погибли и еще несколько десятков получили ранения. Кроме того, 17 беспилотников, запущенных движением хуситов, перехватила за день Саудовская Аравия

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщениях изданий Xinhua и Reuters со ссылкой на коалицию под руководством Саудовской Аравии и представителя хуситов, передает "ДС".

Отмечается, что военная база новобранцев проправительственных Йеменских сил, поддерживаемая Саудовской Аравией и расположена на пограничном КПП "Аль-Вадим", потерпела от бомбардировки беспилотников, запущенных хуситами. В результате в районе нападения произошел мощный взрыв.

В Саудовской Аравии, как сообщил представитель хуситов, один беспилотник был запущен с военной базы в Хамис-Мушаити.

Коалиция заявила, что еще два беспилотника были запущены в направлении Хамис-Мушаита, а восемь беспилотников запущены в направлении юга королевства, один из которых нацелен на город Наджран. Все эти беспилотники перехватили.

Шесть вооруженных беспилотников уничтожены.

Отмечается, что хуситы, поддерживаемые Ираном, часто совершали нападения на Хамис-Мушаит и другие саудовские города вдоль границы во время войны в Йемене, которая длилась более шести лет.

Отметим, война в Йемене началась в сентябре 2014 года, когда хуситы захватили столицу страны Сану.

Саудовская Аравия вместе с ОАЭ и другими странами вступила в войну вместе с международно признанным правительством Йемена в марте 2015 года. Зато Иран поддержал хуситов.

В результате войны погибли около 130 тысяч человек, включая более 13 тысяч мирных жителей.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua