• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Беларусь: силовики Лукашенко задержали координатора правозащитного центра "Весна"

Реклама на dsnews.ua

Белорусские правоохранители задержали в столице страны Минске координатора волонтерской службы правозащитного центра "Весна" Марию Рабкову

Об этом говорится в сообщении на сайте центра, передает "ДС".

Отмечено, что вместе с Рабковой задержали ее мужа Вадима Жаромского. Через несколько часов его отпустили, а в квартире, где они проживали, провели обыск.

Супругов задержали вечером 17 сентября по пути домой. Посреди улицы остановились несколько бусов, оттуда выбежали люди и положили их лицом на асфальт. Им сообщили, что задержаны они в рамках уголовного дела по ч. 3 ст. 293 Уголовного кодекса (обучение или иная подготовка лиц для участия в массовых беспорядках, или финансирование такой деятельности). Задержание проводили сотрудники Главного управления по борьбе с организованной преступностью (ГУБОПиК).

По данным центра, супругов посадили в различные микроавтобусы, Вадима отвезли в квартиру на обыск.

"Во время обыска были изъяты техника, личные вещи, деньги на учебу. После этого Вадима отвезли на допрос в ГУБОПиК, водили по коридорам с мешком на голове. Угрожали, что повезут в изолятор временного содержания, но вдруг отпустили, сказав, что на следующий день у него состоится допрос", — отмечается в сообщении.

Напомним, в августе в МИД Украины заявили, что белорусским властям стоит прислушаться к мнению своего народа и отказаться от практики жесткого подавления протестов.

    Реклама на dsnews.ua