• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Беларусь и Польшу обвинили в нарушении прав мигрантов

Правозащитная организация Human Rights Watch обвинила Беларусь и Польшу во взаимном нарушении прав мигрантов

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в докладе "Сдохни здесь или валы в Польшу", передает "ДС".

"Беларусь срежиссировала эту ситуацию без учета правочеловеческих последствий, но и Польша несет свою долю ответственности за чрезвычайно тяжелое положение людей в пограничных районах. Пограничники несколько дней или недель подряд гоняют людей туда-сюда в условиях осенних холодов, при этом гуманитарная помощь, необходимость которой ощущается предельно остро, блокируется по обе стороны", — заявила говорит Лидия Гал, старшая исследовательница Human Rights Watch в Европе и Центральной Азии.

Правозащитники характеризуют отношение режима Александра Лукашенко к людям в приграничной зоне правозащитники характеризуют как бесчеловечное и унизительное, а в некоторых ситуациях речь идет даже о пытках, которые являются нарушением международно-правовых обязательств Беларуси. 

По их мнению, действия польских пограничников, которые выгоняют мигрантов обратно на белорусскую сторону, в свою очередь нарушают право на убежище, признаваемое законодательством Евросоюза, в том числе хартией об основных правах.

По последним данным, по меньшей мере 13 человек скончались в результате пребывания в таких условиях, среди них — годовалый сирийский мальчик.

Правозащитники считают, что власти Беларуси и Польши обязаны не допустить новых смертей и должны обеспечить регулярный гуманитарный доступ к людям в пограничной полосе.

Как сообщала "ДС", Европейский Союз ведет переговоры с Министерством иностранных дел Беларуси по репатриации всех нелегальных мигрантов.

Начальник Департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси полковник милиции Алексей Бигун заявил, что 22 ноября 118 беженцев покинули Беларусь в индивидуальном порядке.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua