• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Белорусские пограничники вторглись на территорию Литвы (ВИДЕО)

Министерство внутренних дел Литвы заявило о провокации со стороны Минска: 12 белорусских пограничников незаконно пересекли государственную границу

Реклама на dsnews.ua

МВД Литвы заявило, что увеличивает свое присутствие на границе, передает "ДС" со ссылкой на портал Delfi.

"К таким наглым провокациям, когда 12 белорусских пограничников сегодня пересекли границу Литовской Республики, мы не можем относиться терпимо. Мы немедленно отреагировали на эту провокацию и приняли решение дополнительно усилить охрану границы", — заявила министр внутренних дел Агне Билотайте.

По данным МВД, в Шальчининкском районе представители силовых структур Беларуси со щитами и в экипировке для подавления беспорядков насильно вытеснили 35 мигрантов и сами зашли на территорию Литвы. Видеозаписью этого инцидента во вторник вечером в Facebook поделилась Служба охраны госграницы.

По данным службы, белорусы сами показали, как группа мигрантов пытается попасть в Литву, однако умолчали, что мигрантов в Литву теснили белорусские силовики.

"После повторных предупреждений сотрудников Службы охраны государственной границы нарушители ушли в сторону Беларуси", — отметила служба.

Как сообщалось, в Литву через границу с Беларусью в 2021 году попало более 4,1 тыс. нелегальных мигрантов. Большинство — из Ирака. Литва обвиняет минский режим в организации потоков мигрантов и называет это гибридной агрессией.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua