• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Большинство американцев поддерживают отстранение Трампа, — опрос

Больше половины жителей США хотят отстранения Дональда Трампа от должности президента Соединенных Штатов из-за штурма Капитолия, который осуществили его сторонники

Дональду Трампу могут объявить импичмент
Дональду Трампу могут объявить импичмент
Реклама на dsnews.ua

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного агентством Reuters и Ipsos.

Так, 57% американцев считают призывы Трампа к сторонникам активно протестовать против сертифицирования победы Джо Байдена на выборах достаточным основанием для отстранения президента.

Из них около 30% заявили, что президент должен быть отстранен от должности в соответствии с положениями 25-й поправки к Конституции США, которая позволяет вице-президенту и Кабинету министров отстранять президента, если он не может выполнять свои официальные обязанности.

Еще 14% заявили, что Конгресс должен объявить импичмент и отстранить Трампа от должности, а 13% убеждены, что Трамп должен просто уйти в отставку.

Стоит отметить, что инаугурация Джо Байдена в должности президента США состоится 20 января.

Как сообщала "ДС", по информации источников, вице-президент США Майк Пенс рассматривает возможность применения 25-ой поправки Конституции в случае, если поведение Дональда Трампа станет "нестабильным".

Напомним, 9 января сообщалось, что импичмент президенту США Дональду Трампу могут объявить уже после завершения его каденции. В то же время председатель Палаты представителей США Нэнси Пелоси выразила обеспокоенность, что Трамп "в плохом настроении" может начать военные действия. Представители Демократической партии США заявили, что готовы внести предложение об отстранении Дональда Трампа от должности уже 11 декабря.

6 января сторонники действующего президента США, проигравшего выборы, Дональда Трампа ворвались в здание Капитолия. В результате беспорядков погибли 5 человек, было арестовано 68 человек.

    Реклама на dsnews.ua