• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Блинкен и Макрон обсудили "агрессивное и безответственное" поведение России

Госсекретарь США Энтони Блинкен встретился в Париже с президентом Франции Эммануэлем Макроном, чтобы обсудить совместные обязательства по трансатлантической безопасности и НАТО

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Белого дома, передает "ДС".

Блинкен и Макрон отметили общие цели установления стабильных и предсказуемых отношений с Москвой при одновременном "противостоянии агрессивной и безответственном поведении России, в частности в отношении Украины".

Также обсудили трансатлантическое сотрудничество в решении вопросов "нерыночного экономического" поведения Китая.

Блинкен и Макрон обменялись мнениями по противодействию террористическим угрозам, поддержки демократии и совместных усилий для улучшения потенциала африканских партнеров в регионе Сахель.

Кроме того, обсудили ситуацию по решению гуманитарных кризисов и кризиса с правами человека в Тигреи, подчеркивая при этом необходимость объединения лидеров Ливана ради блага ливанского народа.

Напомним, ранее канцлер Германии Ангела Меркель заявила о необходимости диалога с президентом России Владимиром Путиным. Кроме того, она планирует выработать единые механизмы ответа на политику Москвы.

Ее поддержал президент Франции Эммануэль Макрон. Он пояснил, что поддержал инициативу из-за необходимости отстаивания европейских интересов.

Но лидеры Европейского Союза отклонили призыв руководителей Германии и Франции провести официальные переговоры с президентом России Владимиром Путиным.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua