• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Боррель поднимал вопрос Украины во время встречи с Лавровым

Глава дипломатии Европейского союза Жозеп Боррель заявил, что во время общения с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым в пятницу, 5 февраля, в Москве все же поднял вопрос Украины

Глава дипломатии Европейского союза Жозеп Боррель
Глава дипломатии Европейского союза Жозеп Боррель
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Борреля в Twitter, передает "ДС".

На совместной пресс-конференции после встречи с Лавровым Боррель не упоминал об Украине, хотя обещал, что во время визита передаст российским властям неизменную позицию ЕС о поддержке территориальной целостности и суверенитета Украины.

Перед визитом в Москву в ЕС заявляли, что Боррель будет говорить о ситуации вокруг заключения Алексея Навального, о ситуации в Украине, Сирии и Ливии. В то же время на брифинге Боррель неожиданно говорил больше о Кубе, чем о Навальном.

Вечером в пятницу после того, как стало известно о решении Москвы выслать трех дипломатов ЕС за якобы их участие в протестах в поддержку Навального, Боррель опубликовал несколько твитов. В одном из них он рассказал, что все же обсудил с Лавровым Украину.

"Я настоял в нашем обсуждении на необходимости полного выполнения Минских соглашений и уважения территориальной целостности Украины. Мы также обсудили нерешенные конфликты в нашем общем соседстве, которые следует решать в соответствии с хельсинскими принципами", — написал Боррель.

Напомним, ранее Жозеп Боррель назвал целью визита в Москву обсуждение с российскими властями всех актуальных вопросов и подготовку к дискуссии об отношениях с РФ на мартовском саммите ЕС.

    Реклама на dsnews.ua