• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Боррель призвал страны ЕС изменить отношения с Россией

Страны Европейского Союза должны сформировать единую позицию в отношениях с Российской Федерацией

Жозеп Боррель
Жозеп Боррель / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель на сессии Европарламента, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Наше единство должно быть нашим крупнейшим активом в отношениях с Россией, потому что очевидно, что Россия хочет посеять среди нас раздор", — сказал Боррель.

"Мы должны стараться быть едиными в том, что касается отношений с Россией. И, поверьте мне, это не всегда просто", — добавил он.

Дипломат констатировал, что Россия остается крупным игроком на международной арене — и "никуда не исчезнет". Поэтому, по его словам, Евросоюз должен стремиться к более стабильным и менее конфликтным отношениям с Москвой.

"Россия не исчезнет, она будет здесь, и мы должны найти путь, который поможет нам изменить текущую динамику и добиться менее конфликтных, более предсказуемых и стабильных отношений", — сказал Хосеп Боррель.

Он добавил, что одной из задач ЕС останется защита "таких людей, как Навальный и те, кто его поддерживает", и призвал Европарламент не забывать об этом.

Как писала "ДС", Жозеп Боррель заявлял, что Европейскому Союзу ничего не остается, как вести переговоры с новыми руководителями Афганистана из движения "Талибан".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua