• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Британия объявила о "конце минского процесса"

Признание так называемых "Донецкой народной республики" и "Луганской народной республики" является нарушением Минских соглашений и международного права

Реклама на dsnews.ua

Об этом написала в своем Twitter министр иностранных дел Великобритании Элизабет Трасс, передает "ДС".

Она подчеркнула, что Россия отказалась от дипломатического урегулирования конфликта.

"Этот шаг представляет очередную атаку на суверенитет Украины и территориальной целостности, означает конец минского процесса и является нарушением Устава ООН. Это свидетельствует о решении России избрать путь конфронтации, а не диалога. Мы согласуем наш ответ с союзниками. Мы не позволим России нарушить ее международные обязательства и остаться безнаказанной", — подчеркнула Трасс.

Напомним, президент РФ Владимир Путин одним указом признал независимость "ЛДНР", а другим подписал Договор о дружбе и взаимопомощи с так называемыми "республиками". В Совете Федерации РФ уточнили, что признают "ДНР" и "ЛНР" в нынешних границах.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, глава Евросовета Шарль Мишель и председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен обвинили президента России Владимира Путина в нарушении международного права.

Польша и Латвия призывают ввести санкции против России за признание так называемых "ЛДНР".

Высокий представитель ЕС по внешней политике Жозеп Боррель заявил, что союзники отреагируют на это нарушение международного права.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что признание "ЛДНР" является нарушением Минских соглашений.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua