• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Британские ученые предупредили о гораздо большей заразности коронавируса-"мутанта"

Реклама на dsnews.ua

Согласно исследованию ученых лондонского Имперского колледжа (Великобритания), новый штамм коронавируса, который обнаружили в стране, является гораздо более заразным по сравнению с "обычным"

Ученые пришли к выводу, что число заражений новым вариантом Covid-19 увеличилось втрое в ноябре, в то время как заболеваемость начальной версией вируса уменьшилась на треть, передает "ДС" со ссылкой на BBC.

Так, профессор Аксель Ганди заявил, что разница между типами вирусов достаточно велика: "Существует огромная разница в том, насколько легко распространяется (мутировавший — "ДС") вариант вируса. Это серьезное изменение вируса с момента начала эпидемии".

Ганди говорит, что новый штамм является существенно более заразным, поскольку он увеличивает так называемое число R — показатель контагиозности (заразности) вируса на 0,4-0,7 единицы.

"Данные Имперского колледжа демонстрируют наиболее глубокий на данным момент анализ, и указывают на то, что меры, которые мы принимали до сих пор (для сдерживания распространения Covid-19 — "ДС"), не помогут снизить число R (заразность — "ДС") до значения меньше единицы", — рассказал профессор Оксфордского университета Джим Нэйсмит.

Исследователи считают, что новые данные свидетельствуют о том, что в ближайшее время понадобятся более жесткие карантинные ограничения, чтобы предотвратить дальнейшее развертывание эпидемии.

    Реклама на dsnews.ua