• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Часть немецких военных инструкторов покинет Ирак, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Германия собирается вывести из Ирака часть своих военных инструкторов

Об этом сообщает агентство DPA.  передает "ДС" со ссылкой на Страну.

Как сообщают министр иностранных дел Германии Хайко Маас и глава оборонного ведомства Аннегрет Крамп-Карренбауэр в письме Бундестагу, кадровые изменения коснутся инструкторов, которые несут службу на базах в Эт-Таджи и в Багдаде.

"Расквартированные там солдаты в скором времи будут переброшены в Иорданию и в Кувейт. Когда обучение вновь можно будет возобновить, они смогут туда вернуться", - говорится в сообщении. При этом министры уточняют, что Бундесвер готов остаться в стране, если такая потребность возникнет у иракской стороны.

Сейчас в Ираке находятся около 120 специалистов Бундесвера, которые занимаются подготовкой местных военнослужащих. Spiegel Online пишет, что 32 солдата уже находятся в Иордании.

Правительство Ирана объявило 6 января выходным днем, чтобы позволить всем желающим проститься с Сулеймани.

Напомним, ранее парламент Ирака проголосовал за вывод со своей территории американских войск.Голосование в парламенте состоялось через два дня после авиаудара США, в результате которого в Багдаде был убит иранский генерал Касем Сулеймани. Это резко усилило напряженность в регионе.

Президент США Дональд Трамп заявил, что американские войска не будут выведены из Ирака, пока официальный Багдад не заплатит за построенную Вашингтоном авиационную базу.

    Реклама на dsnews.ua